Как внести отца в свидетельство о рождении, если его не указано
Я 1970 г.р в момент рождения мать и отец были в браке (св-во о браке в наличии), а в моем свидетельстве о рождении отец не записан, там просто пустое место. На данный момент родители умерли. Я хочу чтобы в свидетельство о рождении вписали отца. Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия?
Доброй ночи. Юридический факт может быть утвержден судом в порядке гражданского делопроизводства.
Здравствуйте, Екатерина.
В записи о рождении имя, отчество и фамилия ребенка, а также сведения о его родителях записывались в соответствии со статьями 49 - 51 Кодекса о браке и семье РСФСР, и поскольку на момент Вашего рождения Ваши родители, состояли в браке, ЗАГС был обязан удостоверить Ваше происхождение записью о браке родителей на основании ст.47. В данной ситуации следует обращаться в ЗАГС, если откажутся вписать отца, то в суд, который вправе обязать орган ЗАГСа устранить нарушение нормы закона и вписать в Ваше свид-во о рождении отца. Никакой юридический факт в данном случае устанавливать Вам не нужно.