Представительство в суде
Расходы на представителя должны быть документально подтверждены
В ином случае нет права на взыскание
В соответствии с п. 3 ст. 53 ГК РФ лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).
Расходы на представителя подверждаются : оформлением доверенности, договором на оказание юридической услуги, действиями совершенными представителем, квитанцией или иным документом прдтверждающим оплату услуг представителя ( ст.100 ГПК РФ)
Благодарю. Не хватает мне полноты в ответе. Представитель по доверенности от снт физлицо назовем - Пушкина, договор заключён с ИП Пушкина. И платежные документы на ИП Пушкину. Правомочны ли требования СНТ о взыскании издержек, уплаченных ИП, а не физлицу? И не должно ли ИП выдать поручение физлицу участвовать в процессе?
ИП по закону является физлицом, поэтому не вижу никаких противоречий и нарушений.
Дополню:
В соответствии с п.10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек
___
Если договор заключен с ИП , а доверенность на право представление с физлицом , то если это не одно и тоже лицо, то получается, что ИП не представлял интересы, а с физлицом не заключен договор об оказании юридической услуги.
Следовательно взыскивать издержки, уплаченных ИП СНТ не может, ИП же не принимало участие в суде
___
Другое дело , если ИП и физлицо - один человек, тогда есть право на взыскание расходов , если конечно они документально подтверждены
Уважаемый, Юрист. Это одно и то же лицо, но есть в некоторых судебных делах СНТ с нашими участниками именно доверенность выписанная на ИП,не на физлицо. Вот я и могу понять правомочность требований. Вопрос ведь в налогообложении. А для меня - доказать незаконность таких требований
Уточняю.
Физлицо,действуя по доверенности и в этом и предыдущем процессе,составляет заявление "о возмещении судебных расходов", понесенных СНТ ,но представляет платежные документы,из которых следует,что средства со счета СНТ перечислены на ИП. Мутная,как мне кажется,история