Симферополь, 06.07.2024, 01:16

Представительство в суде

Вопрос №24007980 из г. Симферополь
опубликован 06.07.2024, 01:16
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация следующая. Рассматривается спор о возмещении судебных расходов. Я на стороне ответчика. Интересы истца (снт-юрлицо) представляет ИП (член правления этого СНТ и родная сестра председателя). Договор на оказание услуг подписан председателем СНТ и ИП. Председатель одновременно выдает доверенность на представление интересов СНТ в суде физлицо (сестра, ИП),тоесть участвует в суд е не как ип. Может ли председатель СНТ оправдать суде, понесенные расходы, уплатив деньги на ип?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы на представителя должны быть документально подтверждены

В ином случае нет права на взыскание

В соответствии с п. 3 ст. 53 ГК РФ лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).

Расходы на представителя подверждаются : оформлением доверенности, договором на оказание юридической услуги, действиями совершенными представителем, квитанцией или иным документом прдтверждающим оплату услуг представителя ( ст.100 ГПК РФ)

06.07.2024, 01:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Не хватает мне полноты в ответе. Представитель по доверенности от снт физлицо назовем - Пушкина, договор заключён с ИП Пушкина. И платежные документы на ИП Пушкину. Правомочны ли требования СНТ о взыскании издержек, уплаченных ИП, а не физлицу? И не должно ли ИП выдать поручение физлицу участвовать в процессе?

06.07.2024, 01:37

ИП по закону является физлицом, поэтому не вижу никаких противоречий и нарушений.

06.07.2024, 01:48
Оценка автора вопроса:

Дополню:

В соответствии с п.10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек

___

Если договор заключен с ИП , а доверенность на право представление с физлицом , то если это не одно и тоже лицо, то получается, что ИП не представлял интересы, а с физлицом не заключен договор об оказании юридической услуги.

Следовательно взыскивать издержки, уплаченных ИП СНТ не может, ИП же не принимало участие в суде

___

Другое дело , если ИП и физлицо - один человек, тогда есть право на взыскание расходов , если конечно они документально подтверждены

06.07.2024, 01:50

Уважаемый, Юрист. Это одно и то же лицо, но есть в некоторых судебных делах СНТ с нашими участниками именно доверенность выписанная на ИП,не на физлицо. Вот я и могу понять правомочность требований. Вопрос ведь в налогообложении. А для меня - доказать незаконность таких требований

06.07.2024, 01:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточняю.

Физлицо,действуя по доверенности и в этом и предыдущем процессе,составляет заявление "о возмещении судебных расходов", понесенных СНТ ,но представляет платежные документы,из которых следует,что средства со счета СНТ перечислены на ИП. Мутная,как мне кажется,история

06.07.2024, 01:24