ПФР не доплачивает пенсии, установленные законом?
Добрый день, Марина.
1)Смотрите, по хорошему, нужно обращаться в суд и решать данный вопрос, так как это нарушение скорее всего, тут не нужен досудебный порядок.
2)однако, сейчас я вам советую подать заявление не о предоставлении информации, а именно о перерасчете данной пенсии, так как странная ситуация, скорее всего была халатность, либо ошибка в счете.
3)В связи с этим, именно на перерасчет подавайте, в случае отказа, вам они сами пояснят, что и как было осуществлено.
4)причем у вас сейчас должен был быть перерасчет пенсии, так как отец 2 года не работает уже, почему у вас с 2011 года установлена пенсия, где перерасчет...
5)Если СФР опишется, то повторяю, вы готовиться к суду должны быть.
6)Согласно ст. 26.1 закона № 400-ФЗ Социальный фонд выносит решение о перерасчете пенсии с учетом индексации не позднее следующего месяца после того, как получит от работодателя сведения об увольнении пенсионера.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 2. Право граждан на обращение
Согласно данной статьи-
Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Не нужно при обращении в ПФР сейчас это СФР ставить задачу - усыпать текст обращения всевозможными ссылками на нормы законодательства. Количество ссылок на нормы законодательства абсолютно не гарантирует положительный результат. Данный закон не требует обязательных ссылок на нормы законодательства для составления обращения. В обращении достаточно описать подробно своими словами возникшую ситуацию.
Согласно статье 12 данного закона на письменное обращение СФР должен дать ответ в течение 30 дней с разъяснением ситуации. Если ответ не удовлетворит вашего отца ,тогда вопрос придется решать в судебном порядке.
В чем тут дело ? Почему была назначена пенсия в 24 тыс.руб, а фактически ваш отец получал 18 тыс.руб ? Причины могут быть самые разные .Ошибка, халатность со стороны сотрудников ПФР, это также нельзя исключать.
Добрый день. В подаваемом обращении запросите в СФР подробный расчет пенсии, с указанием страхового стажа, не страховых периодов, расчета суммы пенсионного капитала. Это позволит Вам увидеть все ли параметры учтены СФР, при назначении и выплате пенсии.
Так же информацию о размере пенсии Вы можете получить из информации ИЛС Вашего отца, размещенной в его личном кабинете на сайте СФР.
Марина, доброго времени суток.
Вам нужно обращаться в суд и взыскивать с ПФР/СФР недоплаченную за эти годы разницу в соответствии со ст. 15 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, которая гласит о том, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Здесь стоит в досудебном порядке направить Претензию в СФР с просьбой устранить нарушение прав вашего отуа и указать реквизиты для перечисления недоплаченных сумм, дать двухнедельный срок.
Если деньги не вернут, обращайтесь в суд. Ведь причины халатности, почему недоплатили пенсию отцу, вас не волнуют. Пусть разбираются сами со своими сотрудниками. Если найдут виновных, пусть взыскивают с них ущерб в порядке регресса. Это не ваши проблемы! Начисленную пенсию уменьшить у сотрудников не может быть никаких оснований!
Желаю вам успешного решения вашего вопроса!.
Здравствуйте Марина!
Вы просто не дочитали выписку до конца. Как Вы сами указали, что отец не работает последние 2 года
Это указан расчет пенсии без учета ограничений, введенных в соответствии со ст. 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Сумма в 24 тысячи это сумма, которую он получил бы, если бы был неработающим пенсионером.
Такой "двойной счет" в выписках всех работающих пенсионеров
При прекращении трудовой деятельности производится индексация за все годы
Такая индексация Вашему папе и была проведена 2 года назад, когда он завершил трудовую деятельность
Никаких оснований, как вам указывают, ни для пересчета, ни для обращения в суд нет
В выписке указано две суммы 24 тысячи с 2011 года и 32 тысячи с момента прекращения трудовой деятельности. Последние два года получает 32 тысячи как прекратил работать , но с 2011 года по 2022 год получал не 24 тысячи а 18 тысяч
в обращении в ПФР необходимо указать на расхождение между размером назначенной пенсии и фактически получаемыми суммами, сослаться на вышеуказанные нормативные акты и потребовать проведения проверки и разъяснения данной ситуации. Также следует запросить выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (вашего отца) для детального анализа начислений.
Статья 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" устанавливает, что размер страховой пенсии определяется исходя из величины индивидуального пенсионного коэффициента и стоимости одного пенсионного коэффициента на день, с которого назначается страховая пенсия.
Статья 23 указанного закона предусматривает, что Пенсионный фонд РФ обязан осуществлять корректировку размера страховой пенсии в связи с увеличением стоимости пенсионного коэффициента.
Согласно п. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Пенсионный фонд РФ обязан вести индивидуальный (персонифицированный) учет сведений о застрахованных лицах, в том числе об их страховых взносах.
В данной ситуации необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства вашего отца и запросить информацию о том, почему размер пенсии отличается от указанной в выписке. Возможно, были произведены какие-то удержания из пенсии, например, задолженность по алиментам или кредитам. Также возможно, что была ошибка при расчете пенсии или при переводе денежных средств на банковский счет.
При обращении в ПФР необходимо предоставить копии всех имеющихся документов, включая трудовую книжку, справку о заработной плате за период работы, а также выписку из банка о получении пенсии.
Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Здравствуйте Марина!
В данном случае действия СФР являются неправомерными.Вам нужно обращаться в суд с иском и взыскивать с ПФР/СФР недоплаченную за эти годы разницу в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам
В предпоследнем абзаце пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 года № 36 в редакции от 17 декабря 2020 года "О некоторых вопросах применения судами КАС РФ" разъяснено, что не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ дела, связанные с назначением и выплатой пенсий.