ПФР не доплачивает пенсии, установленные законом?

Получили выписку из ПФР о размере пенсии (отцу 73 года, стаж работы более 40 лет, не работает последние 2 года), в которой указано с 2011 года назначена пенсия 24 тысячи, но он получал все годы на счёт в банке всего 18 тысяч. Кто сталкивался поясните в чем дело? На какие пункты нпа сослаться для подготовки обращения в ПФР для разъяснения ситуации
Лучший ответ

Добрый день, Марина.

1)Смотрите, по хорошему, нужно обращаться в суд и решать данный вопрос, так как это нарушение скорее всего, тут не нужен досудебный порядок.

2)однако, сейчас я вам советую подать заявление не о предоставлении информации, а именно о перерасчете данной пенсии, так как странная ситуация, скорее всего была халатность, либо ошибка в счете.

3)В связи с этим, именно на перерасчет подавайте, в случае отказа, вам они сами пояснят, что и как было осуществлено.

4)причем у вас сейчас должен был быть перерасчет пенсии, так как отец 2 года не работает уже, почему у вас с 2011 года установлена пенсия, где перерасчет...

5)Если СФР опишется, то повторяю, вы готовиться к суду должны быть.

6)Согласно ст. 26.1 закона № 400-ФЗ Социальный фонд выносит решение о перерасчете пенсии с учетом индексации не позднее следующего месяца после того, как получит от работодателя сведения об увольнении пенсионера.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

Согласно данной статьи-

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Не нужно при обращении в ПФР сейчас это СФР ставить задачу - усыпать текст обращения всевозможными ссылками на нормы законодательства. Количество ссылок на нормы законодательства абсолютно не гарантирует положительный результат. Данный закон не требует обязательных ссылок на нормы законодательства для составления обращения. В обращении достаточно описать подробно своими словами возникшую ситуацию.

Согласно статье 12 данного закона на письменное обращение СФР должен дать ответ в течение 30 дней с разъяснением ситуации. Если ответ не удовлетворит вашего отца ,тогда вопрос придется решать в судебном порядке.

В чем тут дело ? Почему была назначена пенсия в 24 тыс.руб, а фактически ваш отец получал 18 тыс.руб ? Причины могут быть самые разные .Ошибка, халатность со стороны сотрудников ПФР, это также нельзя исключать.

Добрый день. В подаваемом обращении запросите в СФР подробный расчет пенсии, с указанием страхового стажа, не страховых периодов, расчета суммы пенсионного капитала. Это позволит Вам увидеть все ли параметры учтены СФР, при назначении и выплате пенсии.

Так же информацию о размере пенсии Вы можете получить из информации ИЛС Вашего отца, размещенной в его личном кабинете на сайте СФР.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, доброго времени суток.

Вам нужно обращаться в суд и взыскивать с ПФР/СФР недоплаченную за эти годы разницу в соответствии со ст. 15 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, которая гласит о том, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Здесь стоит в досудебном порядке направить Претензию в СФР с просьбой устранить нарушение прав вашего отуа и указать реквизиты для перечисления недоплаченных сумм, дать двухнедельный срок.

Если деньги не вернут, обращайтесь в суд. Ведь причины халатности, почему недоплатили пенсию отцу, вас не волнуют. Пусть разбираются сами со своими сотрудниками. Если найдут виновных, пусть взыскивают с них ущерб в порядке регресса. Это не ваши проблемы! Начисленную пенсию уменьшить у сотрудников не может быть никаких оснований!

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!.