Можно ли открывать уголовное дело после штрафа и суда по лишению прав?
Законно, поскольку у вас повторное событие отказа от медосвидетельствования, и в этом случае предусмотрена уголовная ответственность. Только не по ст. 264 УК РФ, а по статье 264.1 УК РФ.( Это разные статьи)
А по ст. 12.7 ч.2 Вас привлекли за управление ТС будучи лишенным права, а не за отказ от медосвидетельствование. Это разные события.
Законно, если последнее решение суда отменено (обычная практика).
УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 258-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Исходя из содержания части 1 статьи 264.1 УК РФ, если у вас между 15 сентября 2023 года и 20 июня 2024 года не прошел срок один год,то вполне законным является возбуждение дела по части 1 статьи 264.1 УК РФ
Здравствуйте, Сергей! Вопрос очень интересен.
Вы хотите сказать, что нет повторности...
Вы можете написать в личное сообщение и проконсультироваться
Конечно законно, почитайте о чем говорит та статья уголовного кодекса и всё будет понятно
Ответ отключен модератором