Могу ли я вступить во вторую половину наследства после 18 лет?
Здравствуйте. Сожительница моего отца написала заявление в нотариальной конторе. Но в наследство так и не вступила. Мне оформили только 1/2. Прошло уже более 18 лет могу ли я вступить во вторую половину наследства

Не можете. Согласно ст 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Елена,ст.1152. Принятие наследства ГК РФ определяет, что принятие части наследства означает принятие всего прчитающегося вам наследства. Вы его приняли. Больше ничего не положено
СпроситьУточняю вопрос:
Сожительница просто написала заявление, что она жена при этом не предоставлены никаких документов. Прошло уже более 18лет , все эти годы я оплачиваю все коммунальные. Я хотела бы его продать но ... не могу
У Вас, судя по всему,образовалась долевая собственность. Предложите второму дольщику выкупить вашу долю
Если сожительница написала заявление нотариусу о принятии наследства, то получить свидетельство о праве на наследство она может в любое время, а у Вас шансов нет.

Обращайтесь к нотариусу, который выдавал Вам свидетельство на право наследства. Пусть выдаёт свидетельство на другую половину квартиры. Если откажет, то право собственности установите в судебном порядке.
Добрый вечер! Обратитесь к нотариусу, который выдал Вам свидетельство. Если он уже не работает, его архив передан другому нотариусу - Вам туда. Вполне возможно, что второй наследник наследство так и не оформил (написать заявление сожительница могла, но вряд ли ее признали наследницей). В общем, судьбу второй половины нужно выяснять у нотариуса. Если второго наследника нет, возможно, Вам просто оформят вторую долю. Или отправят в суд разбираться. Или выяснится, что наследство она приняла - тогда договариваться придется с ней или ее наследниками о совместной продаже / выкупе доли. Начать в любом случае нужно с нотариуса.