Может ли центр занятости изменить профессию сварщика на дворника без согласия работника?
Здравствуйте!
Мой муж имеет специальность сварщика, но не работал официально более 3 лет.
В центре занятости ему вместо сварщика предложили вакансию дворника (якобы за 3 года он утратил профессиональные навыки) и также предложили вакансию сварщика, но с заработной платой в 2 раза меньше, чем заявленно в его резюме.
От обоих вакансий он отказался и инспектор Центра занятости отказался ставить его на учёт в качестве безработного. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Отказ абсолютно правомерен и соответствует закону. Если человек не работал более года, ему могут предлагать любую неквалифицированную работу. Зарплата должна быть не менее прожиточного минимума за полную ставку. Зарплата может не соответствовать желаемой.
Ответ отключен модератором
"По общему правилу изменить трудовую функцию работника без его согласия нельзя. Это закреплено в статье 72 Трудового кодекса РФ."
Имеет ли значение, если человек не работал 3 года?