LSN Messenger
Москва, 06.07.2024, 20:08

Изменение цели визита для граждан ЕЭС

Вопрос №24009545 из г. Москва
опубликован 06.07.2024, 20:08
Мы граждане Казахстана и Кыргызстана. Приехали с детьми в РФ. Цель въезда написали - гостевая. Но по факту приехали здесь работать. Не думали, что так важна цель въезда. Хотели продлить время пребывания, заключив трудовой договор. Но сотрудник миграционной службы, говорит, что мы не можем заключать трудовые договора, с целью визита - гостевая. Нужно обязательно, чтоб была цель работа. Поменять можно только, выехав из страны на то количество дней, сколько пробыли в РФ, тем, самым обновить миграционную карту и написав в ней цель въезда работа. Действительно ли это так? В интернете нашла информацию, что если цель въезда - гостевая, мы можем заключить ТД, уведомить МВД, и цель въезда автоматически поменяется в базе МВД, но пометок в миграционной карте не будет сделано. Тем самым, мы продлеваем срок пребывания в РФ на срок заключения договора, без выезда за пределы РФ. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Надежда.

1)В соответствии с законодательством Российской Федерации, въезд иностранных граждан на территорию России осуществляется на основании различных типов виз. Гостевая виза действительна только для временного пребывания в России с целью туризма, личных дел или приглашения от граждан РФ или иностранных граждан, находящихся на территории России с разрешения на постоянное проживание.

2)В случае, если знакомый иностранец получил интересное предложение по работе, то он должен обратиться в местное подразделение ФМС России, чтобы обменять гостевую визу на рабочую или деловую. Однако, важно учитывать, что для регистрации рабочей визы необходимо наличие приглашения на работу от работодателя, а также положительного решения Службы занятости на возможность трудоустройства иностранного гражданина на территории РФ.

3)Подчеркиваю, что остаться в России на основании гостевой визы и работать на территории России незаконно.

4)Для обмена гостевой визы на рабочую или деловую иностранцу необходимо подать соответствующие документы в отделения Федеральной миграционной службы (ФМС). В зависимости от видов виз и легального положения иностранца, может потребоваться следующий перечень документов:

Заявление на получение новой визы

Паспорт с проставленной гостевой визой

Заверенная копия договора о найме (при смене гостевой визы на деловую)

Документы, подтверждающие трудоустройство иностранца (при смене гостевой визы на рабочую)

Медицинская справка или дополнительные сертификаты (в зависимости от вида визы)

5)Приглашение на работу от соответствующей российской компании

Иностранец также должен оплатить сборы в соответствии с требованиями ФМС.

6)Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 06.08.2004 N 490.

Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Федеральный закон "О миграции и о состоянии гражданства Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Постановление Правительства РФ "О порядке работы с иностранными работниками на территории Российской Федерации" от 19.06.2014 N 555.

Приказ Минтруда России "Об утверждении форм заявлений, извещений и уведомлений - документов, связанных с привлечением и использованием иностранных работников в Российской Федерации" от 16.05.2011 N 255н.

7)Так что вы верно нашли информацию, а ответ миграционной неправомерный

06.07.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Правда нам, не нужно оформлять визу или патент для работы. Но если есть варианты изменения цели визита, для тех, кто получает визу, то думаю, должны быть варианты и для граждан ЕАЭС.

06.07.2024, 20:50

ну у меня работают граждане Узбекистана, въехали по частой визе и после сменили на рабочую...

06.07.2024, 22:36
Оценка автора вопроса:

Я наконец нашла, что искала. Ваш ответ, и ответы ваших коллег навели меня на правильный ход мыслей. Спасибо! Вот ответ на мой вопрос, может и вам пригодится)

Федеральный закон от 14.07.2022 № 357-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Иностранным гражданам, пребывающим в РФ в безвизовом порядке, въехавшим в целях, не связанных с работой, предоставляется право менять цель визита в миграционной карте, без выезда из России:

• цель визита иностранного гражданина, имеющего право работать без разрешения на работу или патента (например, граждан ЕАЭС), меняется на рабочую, при подаче уведомления работодателем или заказчиком работ (услуг) о заключении трудового или гражданско-правового договора;

• цель визита иностранного гражданина, которому для работы требуется патент, можно изменить при подаче заявления о выдаче патента.

• Иностранные граждане, прибывшие в РФ в безвизовом порядке и имеющие право работать без разрешения на работу или патента, при изменении цели визита, должны пройти процедуры дактилоскопической регистрации и фотографирования в течение 30 дней после заключения трудового или гражданско-правового договора, но не позднее 90 календарных дней со дня въезда в РФ.

• Иностранные граждане, прибывшие в РФ в безвизовом порядке с целью, не связанной с работой, при изменении цели визита, проходят процедуры дактилоскопической регистрации и фотографирования при подаче заявления о выдаче патента.

• При изменении цели визита медицинские документы для прохождения процедур дактилоскопической регистрации и фотографирования представлять не требуется.

• Медицинские документы действительны 1 год. Повторное медицинское освидетельствование необходимо проходить в течение 30 календарных дней по истечение 1 года со дня предыдущего.

06.07.2024, 23:21

Рекомендован повторный визит для консультации в отдел УФМС по месту пребывания для решения вопроса о перемене цели въезда в РФ супругов с детьми

06.07.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:

Да, информация, предоставленная сотрудником миграционной службы, является верной. В соответствии с действующим законодательством РФ:

1. Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

"Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и получившие миграционную карту с целью визита "частная", не вправе осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации".

2. Пункт 4 ст. 5 этого же Федерального закона устанавливает, что продление срока временного пребывания в РФ возможно только при условии изменения цели въезда на "работа".

Таким образом, сотрудник миграционной службы абсолютно прав - при цели въезда "гостевая" вы не имеете права заключать трудовые договоры. Для этого вам необходимо выехать из РФ и при повторном въезде указать цель "работа".

Информация об автоматическом изменении цели въезда в базе МВД без выезда не соответствует законодательству. Это недопустимо и будет являться нарушением миграционных правил.

06.07.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Почитала ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Там написано "не требующем получения визы, на основании патента". Но гражданам ЕАЭС(Армения, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Белоруссия) не требуется оформления патента на работу. Мы, граждане Казахстана, можем осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, на тех же условиях, что и граждане РФ. Поэтому есть надежда, что все-таки можно обойтись без выезда за пределы РФ. Не могу найти нужную статью в законодательстве, на каких условиях осуществляется трудовая деятельность граждан ЕАЭС. Буду благодарна если поможете.

06.07.2024, 20:46

Да, действительно, если цель въезда в Российскую Федерацию указана как "гостевая", то вы не можете заключить трудовой договор и продлить свое пребывание в стране на основании этого договора. Цель въезда должна соответствовать действительной цели пребывания в стране.

Если вы хотите изменить цель въезда, то вам необходимо выехать из страны и снова въехать, указав новую цель въезда. Это позволит вам обновить миграционную карту и получить возможность заключить трудовой договор.

Информация, которую вы нашли в интернете, может быть устаревшей или неполной. Изменение цели въезда в базе данных МВД не происходит автоматически при заключении трудового договора. Вам необходимо пройти процедуру изменения цели въезда через миграционные органы.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ.

06.07.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Нашла законное обоснование, смены цели визита без выезда из РФ. Может и Вам пригодится.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 357-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Иностранным гражданам, пребывающим в РФ в безвизовом порядке, въехавшим в целях, не связанных с работой, предоставляется право менять цель визита в миграционной карте, без выезда из России:

• цель визита иностранного гражданина, имеющего право работать без разрешения на работу или патента (например, граждан ЕАЭС), меняется на рабочую, при подаче уведомления работодателем или заказчиком работ (услуг) о заключении трудового или гражданско-правового договора;

• цель визита иностранного гражданина, которому для работы требуется патент, можно изменить при подаче заявления о выдаче патента.

• Иностранные граждане, прибывшие в РФ в безвизовом порядке и имеющие право работать без разрешения на работу или патента, при изменении цели визита, должны пройти процедуры дактилоскопической регистрации и фотографирования в течение 30 дней после заключения трудового или гражданско-правового договора, но не позднее 90 календарных дней со дня въезда в РФ.

• Иностранные граждане, прибывшие в РФ в безвизовом порядке с целью, не связанной с работой, при изменении цели визита, проходят процедуры дактилоскопической регистрации и фотографирования при подаче заявления о выдаче патента.

• При изменении цели визита медицинские документы для прохождения процедур дактилоскопической регистрации и фотографирования представлять не требуется.

• Медицинские документы действительны 1 год. Повторное медицинское освидетельствование необходимо проходить в течение 30 календарных дней по истечение 1 года со дня предыдущего.

06.07.2024, 23:24