Я инвалид 2 группы хочу работать по договору гпх не лишат ли меня пенсии по инвалидности

Я инвалид 2 группы хочу работать по договору гпх лишат ли меня пенсии по инвалидности
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, работа по договору ГПХ не влияет на размер пенсии и ежемесячной выплаты инвалиду II группы.
СпроситьА вот в интернете пишут что если зарпла больше чем пенсия то пенсии могут лешит

На размер пенсии, конечно, влияет зарплата. Поскольку с зарплаты платятся взносы и формируются баллы. Но на выплату пенсии зарплата никак не влияет. Какая бы ни была зарплата, пенсия выплачивается в любом случае.
Может не выплачиваться доплата к пенсии до прожиточного минимума. Это так. Но не пенсия, ни в коем случае.
Если есть у вас доплата до прожиточного минимума, то она не выплачивается в период работы. Остальные выплаты - пенсия, ЕДВ и пр. остаются.