Особенности наследования в случае приватизированной квартиры при наличии завещания на сына и дочери

• г. Санкт-Петербург

Сестра с мужем проживали в однокомнатной квартире, приватизированной в совместную собственность. Было составлено завещание на сына. Есть еще дочь.

В августе 2012 г. сын умер. В феврале (не прошло полгода) умер муж. Сейчас в наследство вступают жена и дочь. Жена не против того, чтобы наследство приняла дочь, а затем перевела на себя и ее часть. Но нотариус, который когда-то составлял завещание на сына, говорит, что права на наследство имеют также его дети, т.е. внуки. Это одна сторона.

Нотариус, который открывает наследственное дело сказал, что начинать надо с раздела долей в присутствии третьего лица, а потом уже долю мужа делить для наследства. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В связи с тем,что отец умер, необходимо выделить его долю из совместного имущества.

Доля отца составляет 1/2 долю по приватизаци, которая делится между женой ,дочерью и детьми сына, которые все в равных долях являются наследниками первой очереди согласно п.1 и п.2 ст.1142ГК РФ.

Свою долю в размере 1/2 доли по договору приватизаци, после выделения ее из общего совместного имущества - мать может подарить своей дочери.

Непонятно про какое соглашение о разделе долей вы спрашиваете???

Если вы не поняли консультацию нотариусов, то рекомендую сходить на личный прием к адвокату.