Армавир, 06.07.2024, 22:57

Раздел имущества построенного на добрачной земле.

Вопрос №24009818 из г. Краснодар
опубликован 06.07.2024, 22:57
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как будет делиться имущество при разводе, если земля моя добрачная, а дом построил на ней муж на свои средства. Оформлено все на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право собственности на дом зарегистрировано в браке, дом делится по 1/2.

Земля остается, как есть.

06.07.2024, 23:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ещё раз. Без опечаток.

Если он на свои доходы построил, то это не личные средства и дом совместно нажитое имущество.

Поскольку произведены неотделимые улучшения, земля и дом прочно связаны, то все поровну можно разделить.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

06.07.2024, 23:05

Анна, земля останется за вами, так как это ваш личный актив. А вот постройки будете делить.

06.07.2024, 23:02

Еще один нюанс. Продать дом скорее всего не получится, так как земля в долевой с братом супруги. Так де есть второй дом в этих же долях. Получается, только выкуп доли у супруга?

06.07.2024, 23:06

С братом супруги? Вы жена или муж?

06.07.2024, 23:08

Я жена. У нас с братом эта земля в долях, на ней с супругом построили дом, оформили на меня. Сейчас развод и в голове не укладывается как делить дом.

06.07.2024, 23:11

Ответ дал вам выше.

Более детальная консультация - платная. Подобные вопросы желаете решить бесплатно, что некорректно, Анна.

06.07.2024, 23:12

Дом можете оставить себе с братом, половину стоимости дома выплатить супругу. Как вариант.

06.07.2024, 23:33

Здравствуйте, Анна!

Земля и дом могут быть признаны судом совместным имущество этом супругов. Что касаемо второго дома, не совсем ясно кому конкретно принадлежит дом и земельный участок на котором расположен дом.

06.07.2024, 23:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться