По управлению многоквартирным домом

• г. Москва

Управляющая ТСЖ творит в доме что хочет. Жильцы дома хотят снять управляющего. Поскажите есть ли законные меры лишить статуса управляющего ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Снять с председателя полномочия можно решением общего собрания собственников.

Прекратить полномочия председателя правления ТСЖ можно путём проведения общего собрания членов ТСЖ. Уставом может быть предусмотрен свой порядок прекращения полномочий.

Председатель правления ТСЖ также имеет право уволиться по собственному желанию. Для этого нужно подать соответствующее заявление на имя работодателя (ТСЖ) не позднее чем за один месяц.

Причинами переизбрания председателя правления ТСЖ могут быть:

отказ от полномочий;

окончание срока, на который был избран председатель правления ТСЖ;

грубое нарушение своих обязанностей, обнаружившаяся неспособность к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьёзных оснований.

Жалобу в прокуратуру и в ГЖИ.