Чита, 07.07.2024, 04:35

Квартира соц. найм и спец. Найм обмен возможен ли?

Вопрос №24010063 из г. Чита
опубликован 07.07.2024, 04:35
Здравствуйте, уважаемые юристы! В нашем договоре нет никаких слов о сац. найме, спец. Найме, просто указано договор найма от и до какого числа. Вопрос такой, если я знаю, что есть квартира в посёлке, где живёт не благополучный молодой человек, уже много долгов по этой квартире, могу ли я через администрацию принудительно сделать с ним обмен? У нас в договоре найма 28,10 кв.м,нас 4 человек, как ранее писала договор на 2 года и платим мы только за свет, т.к.в 2022 г. дом признали аварийный. А у этого парня квартира в соц. найме, долги и он не работает, пьёт и платить не собирается, но квартира находится в 5 эт.доме, а у нас в бараке. Он один, детей нет. Не справедливо, мы с ребёнком, 4 человека, живём, платим за свет, ранее оплачивали по найму, вывоз тбо, у нас барак, а он один, бухает, не зачто не платит и занимает хорошую благоустроенную квартиру. Как можно поменяться с ним, вообще это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Думаю что возможно.

Решение о признание дома аварийным по каким основания было принято. Дом признан подлежащим сносу?

07.07.2024, 04:41

Да,дом под снос в 2041г.по программе,а причину не знаю.

16.07.2024, 00:16

Если по справедливости, то найдите лучше дом на Рублёвке. Требуйте Вашего переселения туда. Когда задаёте свои вопросы, то руководствуйтесь, пожалуйста, хотя бы здравым смыслом. Свои фантазии оставьте при себе.

07.07.2024, 12:48

Уважаемый Александр Алексеевич, если Вы не компетентны в этом вопросе, зачем отвечать. Я бы не спрашивала,если бы не видела такие примеры из жизни.

16.07.2024, 00:19

Уважаемая Юлия! Если Вы считаете, что хоть какая-то часть юристов на этом сайте не компетентна, то какой Вам смысл обращаться сюда со своими вопросами. Ведь Вы имеет все шансы начать общаться с таким не компетентным юристом, как я. Приложите усилия, найдите одного компетентного юриста и работайте с ним. Вы видите лишь внешнюю сторону примеров из жизни, а как всё произошло, как всё было оформлено, Вы не знаете и знать не можете. Так, многие сотни лет люди были убеждены, что Солнце вращается вокруг Земли, видя только жизненные примеры. Вы спросили, можно ли так сделать. Я ответил, что это Ваши фантазии. Все возможности "обмена" связаны с элементами несправедливости, некоторыми отступлениями от закона, нарушениями норм морали и/или с финансовыми затратами с Вашей стороны (чего, по-видимому, Вы не желаете). Вы, фактически, желаете незаконно завладеть чужой квартирой. И если бы обмен был бы возможен, то почему этот обмен должен быть с Вами, а ни с другими людьми, которые, может быть, находятся ещё в более тяжёлом положении, и более справедливо было бы квартиру передать им. Так что надо рассматривать законные основания для улучшения жилищных условий, а ни фантазировать "прилетит вдруг волшебник" или компетентный юрист. Ваши желания провести обмен, о котором Вы рассказали, отвлекают Ваши силы от возможных законных путей решения Вашей проблемы.

16.07.2024, 01:30