Петрозаводск, 07.07.2024, 06:00

Долг по расписке

Вопрос №24010099 из г. Петрозаводск
опубликован 07.07.2024, 06:00
1. По долговой расписке срок 3 года считается с даты расписки? Например если дата расписки в получении денег 22 июня 2022 года – срок действия расписки 3 года – т.е. до 22 июня 2025 года? 2. В расписке не указан срок возврата, могу я потребовать вернуть всю сумму по требованию? 3. Перед подачей иска в суд какие действия (иск по почте ответчику на фактический адрес проживания или на адрес прописки/регистрации?) и какие документы надо предоставить суду? 4. В какой суд подаётся иск о взыскании долга, если ответчик проживает в СПб не по адресу прописки? Фактический адрес проживания – Московский район, а зарегистрирован в Невском районе. 5. Могу я просить суд рассмотреть дело без моего участия? Могу я отправить оригинал расписки в суд по почте? 6. Если у ответчика нет средств и имущества, какое решение вынесет суд, объявит ли он его банкротом или выпишет исполнительный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Нет.

2.Да. И именно с этой даты (с какой потребуете отдать) потечет срок давности 3 года.

3.Требование о возврате и пропуск срока для возврата.

4.По месту регистрации ответчика иск.

5.Можете. Можете.

6.Суду всё равно, есть ли у него средства или нет. ОН просто решением суда взыщет сумму долга, проценты, неустойку с ответчика и всё, выдаст по Вашему заявлению исполнительный лист, который Вы отдадите приставам.

07.07.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

СиД исчисляется в вашем случае на 31 дней после предъявления требовния о возврате долга. Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Если сумма долга или цена иска более 50 т.р, то иск подается в районный суд.

Изучите ст.ст.131-132 гпк рф

07.07.2024, 06:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за совет! Изучу ст.131-132 гпк рф и надеюсь разберусь! С уважением

Могу ли я отправить исковое заявление ответчику и в суд по почте заказным письмом и приложить квитанцию об отправлении письма ответчику?

07.07.2024, 06:05

Да, можете

07.07.2024, 06:07

1.Срок давности считается с даты возврата денежных средств указанной в расписке.

2.В требовании Вы можете требовать возвратить сумму долга полностью.

3.Для суда (досудебный порядок) достаточно отправленного требования.

4.В суд подаётся по месту жительства ответчика.

5.Можете просить суд рассмотреть данное дело в Ваше отсутствие. Оригинал расписки отправлять в суд не рекомендую.

Суд вынесет решение, возьмёте исполнительный лист и отправите судебным приставам.

6.В этом процессе банкротом признавать ответчика никто не будет.

07.07.2024, 07:17
Оценка автора вопроса:

Если расписка Дана 22.6.2022 года, как долго она действительна?

09.07.2024, 15:29

Если расписка дана мне должником 22.6.2022 года, как долго она действительна?

09.07.2024, 15:30