Как разделить частный дом при разводе, если сын расписался с женщиной, выплачивавшей ипотеку?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как делится частный дом при разводе если мой сын расписался с женщиной, которая уже два года выплачивала ипотеку взятую на десять лет. После восьми лет совместной жизни и совместного ведения хозяйства (деньги были общие) они разошлись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Дом не делиться. Но ваш сын вправе взыскать с женщины 1/2 долю выплаченных в браке денег.

Ваш сын может претендовать только на 1/2 по ипотечным платежам. ( за 8 лет).

Здравствуйте! В судебном порядке взыскивать 1/2 по ипотечным платежам

Дом не делиться. Но ваш сын вправе взыскать с женщины 1/2 долю выплаченных в браке денег на основании ст 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Статья 38 Семейного кодекса РФ регулирует раздел общего имущества супругов.

В этой статье сказано:1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно положениям гражданского законодательства РФ (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ) срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации права собственности. Право собственности на ипотечный дом у бышей супруги вашего сына возникло до регистрации брака . А согласно статьи 38 СК РФ разделу подлежит имущество нажитое во время брака. Дом таким имуществом не является и он не будет подлежать разделу при разводе. Ваш сын будет иметь право требовать с бывшей жены только 1/2 платежей по ипотеке за 8 лет брака.

Да, Ваш сын имеет право (скорее всего на получение компенсации) или доли в данном объекте недвижимости...действительно, де юре право собственности зарегестрировано на его супруга, при приобретении жилья в ипотеку, но, с Ваших слов, сын в совместном браке 8 из 10 лет (срок ипотеки) также из общесупружеских совместно нажитых средств производил оплату... Шансы неплохие, но конечно только в судебном порядке... Думаю (с учётом того что Вы написали) у него право на 4/10 доли