Ростов-на-Дону, 07.07.2024, 20:36

Угол сенника заходит на участок соседа (пол метра). Может ли сосед самовольно снести сенник?

Вопрос №24011563 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.07.2024, 20:36
Может ли сосед самовольно снести сенник, угол которого выходит на полметра на его участок? Если у него и у меня земельные участки не помежеваны? Сенник стоит с 1982 г. Сосед купил участок 3 года назад и расстояние от сенника до его дома более 6 м? Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Начнем с того, что участки не межеваны, то границы юридически не определены, а значит уже он не имеет право сносить вашего имущества никак образом, так как иначе это будет начиная от гражданского и заканчивая уголовным кодексом.

2)Далее, это касаемо действий, то он должен подать иск в суд, если вы не согласны делать межевание, после чего будет судебная экспертиза и тогда установят границы, после чего через суд установить нарушение его прав и пристав должны будут проконтролировать вопрос решения.

3)иного законного варианта тут просто нет.

4)так же вам бы подать иск в суд, так как срок давности очень большой и возможно признание права собственности на него по приобретательной давности

ст. 234 ГК РФ, ст. 167 УК РФ, Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О кадастровой деятельности"

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

07.07.2024, 20:59

У меня есть план-схема земельного участка, указанные в нем границы могут отличаться от межевания?

07.07.2024, 21:11

разумеется да

07.07.2024, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данной ситуации сосед не имеет права самовольно снести ваш сенник. Вот основные правовые аспекты: Самовольный снос чужого имущества незаконен и может повлечь ответственность по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Поскольку участки не межеваны, границы юридически не определены. Это усложняет определение факта нарушения границ. Сенник стоит с 1982 года, что может дать основания для признания права собственности на него по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Расстояние более 6 м от сенника до дома соседа соответствует нормам противопожарной безопасности.

Рекомендуемые действия: Провести межевание участков для определения точных границ. Если сосед настаивает на сносе, обратиться в суд для признания права собственности на сенник и определения порядка пользования земельным участком.

07.07.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно

А судебная практика о признании права собственности на самовольную постройку какая? И как доказать суду что сенник построен 1982, в тех. паспорте 2019 г. он обозначен?

07.07.2024, 22:52
Это лучший ответ

Суды часто учитывают длительность существования постройки и отсутствие претензий со стороны органов власти. Что касается доказательства года постройки сенника: Свидетельские показания соседей, проживающих длительное время. Старые фотографии, на которых виден сенник.

08.07.2024, 00:08

Действительно, ранее дома строили по линии соприкосновения земельных участков... И споров не было, потому, что собственники ЗУ были органы местного самоуправления... Советую Вам заключить договор с аадастовым инженер ом на выполнение работ по определению границ земельного участка.. Возможно Вы и не нарушите границу своего участка...

07.07.2024, 20:58

Здравствуйте!

На основании ст. 209 ГК РФ Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

На основании ст. 222 ГК РФ Постройка, возведенная на земельном участке, не принадлежащем лицу на праве собственности или ином праве, является самовольной.

Кроме того, на основании ст. 51 ГрК РФ Для строительства и реконструкции объектов капитального строительства требуется разрешение.

То есть сосед не имеет права самовольно сносить ваш сенник, даже если он частично находится на его участке. В случае спора он должен обратиться в суд для разрешения вопроса.

Поскольку ваши участки не межеваны, границы не установлены, значит точное расположение границ не определено, нужно сначала отмежевать участки, а потом уже решать вопрос в судебном порядке.

07.07.2024, 22:12

Здравствуйте Уважаемая Елена!

1. В действиях соседа усматривается самоуправство, если и даже угол сенника заходит предположительно на его участок, то он должен был обратиться к Вам с требованием о переносе сенника.

2. Вам следует провести межевания, для этого обратиться к кадастровому инженеру с документами, для установления границ земельного участка, так как по факту границы отличаются от план-схемы, и может быть оказаться что сенник находился и вовсе на вашей земле.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О кадастровой деятельности"

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

3. После установления границ можете с соседа взыскать убытки по поводу сноса.

Всего Вам наилучшего!

07.07.2024, 22:15

Здравствуйте, Елена! Сам снести не может, если сенник Ваш. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Если же Ваше имущество находится на его земле, то он вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Вы же вправе подать возражения на заявленные исковые требования. И если имеет место кадастровая ошибка, межевание не проведено, то нельзя утверждать, что Вы нарушаете его права. А расставить все точки над "i" поможет судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ), если дойдет до спора в суде. Пока же можете заказать межевание.

А с случае если будет портить Ваше имущество, то Вы вправе подать в полицию заявление о преступлении по статье 167 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

07.07.2024, 23:49

Уважаемая Елена, добрый день!

Вам необходимо провести межевание земельных участков, чтобы точно определить границы вашего участка и участка соседа.

Это поможет избежать дальнейших конфликтов и урегулировать вопрос в правовом поле - а именно, поможет установить, действительно ли угол сенника выходит на участок соседа. Для этого вам нужно обратиться к кадастровому инженеру.

—————

Кадастровый инженер проведет работы по установлению границ земельных участков в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".

Согласно статье 39 этого закона, порядок согласования местоположения границ земельных участков включает в себя уведомление всех заинтересованных лиц и проведение необходимых измерений.

—————

После проведения межевания, кадастровый инженер составит акт согласования границ, который должен быть подписан вами и вашим соседом. Если сосед отказывается подписывать акт, вы можете обратиться в суд для разрешения спора.

Если межевание подтвердит, что угол сенника действительно выходит на участок соседа, вам нужно будет обсудить с соседом возможные варианты решения этой ситуации. Это может включать перенос сенника.

ВАЖНО!

Если сосед самовольно снесет сенник без вашего согласия и без решения суда, вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и восстановлении нарушенного права.

С уважением, Дарья Алексеевна

08.07.2024, 08:44