Будут ли компенсированы траты на съем жилья во время отпуска работодателем?
199₽ VIP
Здравствуйте, после вынужденного обмена билетов с пересадкой по мед показаниям пришлось срочно искать билеты до места отдыха. Получилось взять только с перерывом в одни сутки, то есть придётся снимать жилье, чтобы переночевать. В заявлении на отпуск указан пункт назначения.
Вопрос: траты на съем жилья компенсируются работодателем? Документы на оплату жилья предоставлены.

Только в соответствии с Локально нормативными актами Вашей организации... Порядок предоставления оплаты, за проезд, найм жилья и т. д... Всё это должно быть прописано в ОНА Вашей организации
Немного неадекватный юрист... Ставит всём минусы, но не аргументируя... Хотя рейтинг у неё высокий.... Но по моему мнению надутый... Ответы очень слабые...
Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратноругулируются ст 325 ТК РФ.
Если вы работаете в гос учреждении, то
подробные правила компенсации регулируются Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020). Если вы работаете не в гос учреждении, то ваш вопрос регалируется внутренними документами. Вас должны с ними ознакомить под роспись.
Здравствуйте!
Согласно статье 168 ТК РФ, работодатель обязан возмещать работнику расходы, связанные с командировками, в том числе расходы на проезд, наем жилого помещения, суточные и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
В вашем случае, речь идет о вынужденной пересадке по медицинским показаниям, что может быть приравнено к командировочным расходам, если это было согласовано с работодателем.
Важно, чтобы в заявлении на отпуск и в документах, подтверждающих расходы, было указано, что данная пересадка и съем жилья были необходимы и согласованы.
Если ваш работодатель был уведомлен и согласовал необходимость пересадки и съем жилья по медицинским показаниям, то расходы на съем жилья должны быть компенсированы. Вам необходимо предоставить все подтверждающие документы, включая медицинские показания, билеты и квитанции на оплату жилья.