Как правильно оформить налоговую льготу при продаже недвижимости без аренды?

• г. Челябинск

Купил две квартиры, будучи ИП на ЕНВД (с 2021 УСН и патент) , объединил их в нежилое помещение и продал в 2023 году. Не разу не сдавал в аренду, только купил, объединил, отремонтировал и продал. Платил налог на имущество с 2007 года. Сдал нулевой УСН, после проверки ему вменяют налог УСН с продажи. Отправили заявление на льготу по имуществу и возврате оплаченного налога и получили отказ, по причине отсутствия предпринимательской деятельности на объекте. Теперь в раздумьях либо доказываем, что это не предпринимательский доход либо доказываем право на льготу по налогу на имущество

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если не использовалась в коммерческой деятельности, не приобреталась как ИП, и основным видом деятельности не является продажа недвижимости - то доказывать нужно отсутствие факта использования в коммерческой деятельности. Полагаю, что суммы налога с продажи несоизмеримы с налогом на недвижимости