Сколько стоит продать участок с дачей и удобствами, и как правильно это сделать?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Я имею дом с участком и хочу продать часть участка, на этом участке есть дача 18 м, баня, беседка душ, лет.туалет, вода летней подводки, электричество, вход на этот участок отдельный, разработанной земли 3 сотки, сливовый сад, несколько грядок. Вопрос-сколько можно взять за это все, и с чего начать?

Ответы на вопрос (5):

Стоимость вы определяете на своё усмотрение. Посмотрите аналогичные объявления.

Чтобы определить, сколько можно взять за участок с дачей и удобствами, рекомендуется изучить рынок и среднюю стоимость аналогичных объектов в вашем регионе.

Для правильной продажи участка с недвижимостью рекомендуется выполнить следующие шаги:

Подготовить документы. Понадобятся паспорт собственника (или собственников, если их несколько), выписка из ЕГРН, документ, на основании которого возникло право собственности.

Подготовить участок к продаже. Стоит навести порядок, выкинуть мусор, скосить сухостой, спилить сухие деревья. Если на участке есть хозяйственные постройки, позаботьтесь и о них.

Составить и опубликовать объявление. В нём должна быть указана площадь, форма, рельеф и местоположение участка, инфраструктура, число собственников, сведения о наличии/отсутствии обременений.

Показать участок потенциальным покупателям. Будьте вежливы и пунктуальны, открыто отвечайте на вопросы покупателей, честно расскажите о преимуществах и недостатках объекта.

Заключить договор купли-продажи. В документе указываются стороны, объект покупки, стоимость и порядок оплаты.

Зарегистрировать переход права собственности. Для этого нужно обратиться в Росреестр лично или через МФЦ.

Если вы не уверены в своей юридической грамотности, лучше обратиться за помощью к нотариусу

Взять можно и нужно по максимуму. Начните с изучения рынка и стоимости примерно аналогичной недвижимости, а также стоимости услуг риелторов. При заключении договора с риелтором тщательно изучите все пункты договора. Рекомендую получить юридическую оценку сделки. Для этого можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Елена Валентиновна Фомина, стоимость продажи вы определяйте самостоятельно, или обращайтесь за помощью к риэлтару, который поможет определить максимальную цену продажи.

Здравствуйте! Определите стоимость самостоятельно или обратитесь к оценщику