Могут ли родители продать дом, в котором жили муж, жена и дочь, после смерти мужа?

Родители мужа купили дом ему, дом на матери мужа , мы в нем жили. Родили дочь, прописали ее и меня. Муж умер. Могут ли они продать дом? Пока прописана дочь в нем?
Лучший ответ

Добрый вечер, Евгения.

1)разумеется могут, так как данный дом зарегистрирован на мать, а не на него, он не является совместно нажитым.

2)то что ребенок является несовершеннолетним, как я понимаю, то данный случай возможен только через суд.

3)вы же не являетесь собственниками данного дома, а значит вас могут выписать резе суд, либо продать данный дом прямо с зарегистрированными лицами.

4)У собственника недвижимости и у тех, кто в ней прописан, разные права. Владелец может пользоваться и распоряжаться квартирой, например дарить, продавать или сдавать в аренду. Человек, который там прописан, может только пользоваться квартирой, то есть жить в ней.

5)ст. 209 ГК РФ

Здравствуйте, Евгения!

1. Могут конечно, ведь данный дом - это собственность матери, а не вашего супруга, как видно из вопроса, а согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Регистрация дает лишь право проживания, могут продать даже с зарегистрированными гражданами, а вас уже потом новые собственники через суд "Выпишут". Вас точно смогут выписать, а вот если ребенка негде "Прописать", то суд может и отказать в иске.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгения

После смерти вашего мужа , если дом был оформлен на мужа или муж имел долю в доме наследниками дома стали ваша дочь ( если была общая от мужа) и родители и вы если были в браке согласно ст. 1142 ГК РФ. Без согласия органа опеки и попечительства дом не продадут родители в соответствии со ст.37 ГК РФ - по существу

__

Если собственниками дома являлись родители-то, увы, смогут продать. При этом в случае отказа в освобождении дома, родителям придеться снимать вас с регистрационного учета через суд

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Уважаемая Евгения, добрый день!

Родители вашего мужа, как собственники дома, имеют право продать его, несмотря на то, что в нем прописаны Вы и ваша дочь. Важно отметить, что при продаже дома новый собственник должен будет учитывать ваше право на проживание в этом доме до тех пор, пока не будет решен вопрос о вашей дальнейшей регистрации и проживании.

—————

Отмечу, что согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Это означает, что собственник имеет право совершать любые действия в отношении своего имущества, в том числе продавать его, если это не противоречит закону и правам других лиц.

Регистрация по месту жительства (прописка) дает зарегистрированному лицу право проживания в данном жилом помещении, но не предоставляет права собственности на него. Таким образом, наличие регистрации вашей дочери и вас в данном доме не ограничивает права собственника на распоряжение имуществом, включая его продажу.

С уважением, Дарья Алексеевна