Несоблюдение правил дорожного движения и тяжкое ДТП - свидетельство противоречит показаниям водителя мопеда
Виновны судя по всему оба, и Вы и водитель мопеда. В связи с тем, что ответственность водителей мопедов не подлежит обязательному страхованию, возмещать вред, причиненный вам мопедистом должен водитель. Кроме того, независимо от наличия вины мопедиста, вред причиненный здоровью он обязан будет возместить. Однако размер такого возмещения должен определяться исходя из степени вашей вины.
Это если не глядя в документы, более подробно можно говорить только после ознакомления с материалами дела.
Все зависит от обстоятельств, которые будут установлены в результате проведенной проверки и возможного возбуждения уголовного дела. Без указанных обстоятельств Вам невозможно что-то правильн обьяснить. Вы можете обратиться на очную консультацию с документами о ДТП. Удачи.