Астрахань, 08.07.2024, 23:57

Авто из Японии и учета в России

Вопрос №24014302 из г. Астрахань
опубликован 08.07.2024, 23:57
Здравствуйте, суть вопроса следующая. Купила мотоцикл по ДКП (продавец пригнал с аукциона Японии данный мотоцикл еще в 22 году и на учет не ставил) . Из документов на руках у меня выписка эптс (куда меня уже внесли собственником на основании дкп) ,дкп продавца и компании которая ему привозила этот мотоцикл. Поставят ли мне на учет мотоцикл? Так как много информации о том что я буду первым владельцем официально и мне нужны будут еще дополнительные документы на мотоцикл. Я уже подала заявление на регистрацию и теперь переживаю, что откажут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Документы, представляемые для совершения регистрационных действий указаны в ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ.

Вы указали, что у вас есть выписка из ЭПТС, где вы указаны собственником, данный документ подтверждает право собственности и содержит информацию о транспортном средстве.

Если у вас есть документы, подтверждающие законность ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации, то проблем не возникнет

09.07.2024, 00:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,в ЭПТС указаны номер и серия таможенной декларации и серия безопасности транспорта ,ограничений на мотоцикле нет. Но отдельных документов у меня нет , кроме связки дкп ,внесения фирмой меня как теперь будущего собственника в эптс .

09.07.2024, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения с учетмо того что есть ДКП (ст.454 ГК РФ) вполне должны поставить на учет мотоцикл.

Таким образом, с юридической точки зрения нет оснований для беспокойства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

08.07.2024, 23:57

Здравствуйте,в ЭПТС указаны номер и серия таможенной декларации и серия безопасности транспорта ,ограничений на мотоцикле нет. Но отдельных документов у меня нет , кроме связки дкп ,внесения фирмой меня как теперь будущего собственника в эптс .

09.07.2024, 00:06
Это лучший ответ

Дополню.

Это не имеет принципиального значения что отдельных документов у Вас нет. В этой вязи у вас есть ДКП (ст.454 ГК РФ) то вполне должны поставить на учет мотоцикл.

09.07.2024, 01:01
Оценка автора вопроса:

При наличии документов на мотоцикл и договора купли-продажи, Вас по идее не должны отказать в постановке на учет.

Пакет документов для регистрации в УГАИ:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности.

Для совершения регистрационных действий не допускается требовать представления иных документов, кроме указанных в частях 1 - 5 настоящей статьи.

Должностным лицом регистрационного подразделения принимаются к рассмотрению также иные документы, обосновывающие существо заявления о совершении регистрационных действий, представленные по инициативе лица, обратившегося для совершения регистрационных действий.

Представление паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) не требуется, если на транспортное средство оформлен электронный паспорт транспортного средства (электронный паспорт шасси транспортного средства).

Представление указанных в настоящей статье документов на бумажном носителе не требуется, если их представление осуществляется в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ, ст. 15 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

09.07.2024, 00:11

Здравствуйте, Валерия! Не должно быть препятствий, если есть вся цепочка договоров купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с момента ввоза на таможенную территорию ЕЭС этого транспортного средства. Если уже подали заявление о регистрации транспортного средства согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, то ожидайте успешной регистрации. В случае отказа его можно оспорить в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

09.07.2024, 00:16