Как оформить помощь от государства и узнать свои права в сложной ситуации беременности и жизни без дохода
Я пыталась разобраться сама и найти нужную информацию в интернете, но мало что поняла. И очень хотелось бы чтобы меня детально разъяснили мои права и то, на что я могу рассчитывать в виде помощи от государства.
Ситуация такая: я на 29 неделе беременности, с отцом ребенка мы не расписаны (и не особо неипланируем), живем вместе на съемной квартире в г. Луганске (без договора аренды). Я прописана в пос. Ивановка-1 (Луганской обл., Антрацитовского р-на), официально не работала, неделю назад зарегестрировалась в центре занятости, дохода как такового нет и в принципе после окончания университета не было.
Отец ребенка прописан в г. Луганске в общежитии (но фактически там даже не разу и не был, его прописали когда получал права, что бы меньше было волокиты с документами). Официально не работает и не работал, в ЦЗ не зарегестрирован. Подрабатывает в такси на свободном графике. У него есть 2 х-комнатная квартира в пгт. Малониколаевка (Луганской обл., Антрацитовского р-на), где прописана его мама (но они с отцом живут в своем доме того же пгт). Квартира пустует и мы, по некоторым жизненным обстоятельствам не хотим там проживать.
Мне его невестка сказала, что в принципе мы можем прописаться в той квартире и оформиться как малоимущяя семья и государство будет нам доплачивать разницу минимального прожиточного минимума и фактического дохода семьи.
В общем вопрос у меня такой: можем ли мы это оформить, если да, то каким образом и какие документы для этого надо. Может нам лучше зарегестрировать наш брак? И можно оформить помощь по фактическому месту жительства (т. е. на съемную квартиру), т. к. вычитала, что представители служб приходят и смотрят как мы живем (ведь, если мы пропишемся в квартиру, то она все равно будет пустовать).
Надеюсь на развернутый и конкретный ответ. Заранее большое спасибо.
Хорошо, что рассчитываете на развернутый и конкретный ответ. Вы,уважаемая определитесь со своим будущем социальным статусом самостоятельно.Либо, Вы мать одиночка и будите получать пособия от государства,либо Вы в браке и Ваш супруг должен будет содержать Вас и Вашего ребенка и государство Вам при описанных выше обстоятельствах не обязано признавать малоимущими, т.к. у Вас нет для этого оснований.Работайте и содержите себя самостоятельно!
Но на статус матери-одиночки я не претендую! А "супруг" и так нас содержит,только проблема в том, что 1000 грн (1200 грн в лучшем случае) немного маловато,ведь нам постоянно помогают родители и это не официальный доход. Мы только за квартиру 1000 грн платим + коммунальные отдельно. А в соответствии с Законом Украины «О прожиточном минимуме» Помощь малообеспеченным семьям назначается и выплачивается в денежной форме малообеспеченным семьям, которые постоянно проживают на территории Украины, имеют среднемесячный совокупный доход, ниже прожиточного минимума для семьи. Гарантированный минимум 2013, согласно ЗУ «О государственном бюджете на 2013 год» для расчета пособия малообеспеченным семьям с 1 января 2013. Для трудоспособных лиц составит — 240, 87 гривен. Для детей до 6 лет составит — 729 гривен. Для детей от 6 до 18 лет составит — 907, 5 гривен. Для лиц, утративших трудоспособность составит — 894 гривны. Таким образом, семья будет состоять из 3 человек (новорожденный, отец и мать). Работает только отец зарплата 1200 грн. в месяц.
С 1 января 2013 года уровень обеспечения прожиточного минимума для назначения помощи для семьи составляет: 1210,74 грн. (240,87 грн. Х 2 трудоспособных + 729,00 грн. на детей до 6 лет).
И так: размер пособия с января 2013 году составляет 210,74 грн. (1210,74 — 1000 ). Конечно это не много, но по сути и это не помешает.