Можно ли дописать подпись в паспорте другой ручкой?
Ирина, давайте рассмотрим ситуацию с логической точки зрения. Вы - работник паспортного отдела или МФЦ, и т.п. Вам попадает в руки паспорт посетителя, где вы видите в подписи дополнительную "закорючку", сделанную чернилами другого цвета. Ваша первая мысль? Явно тут что-то не то. Так? Естественно, у вас возникнут вопросы к посетителю. Поэтому, такое может случиться и с вами, и не один раз.
В законах РФ нет положений, где подобный "ляп" может являться основанием для признания паспорта недействительным. Но, когда есть пробелы в законах, применяются аналоги. Учитывая и человеческий фактор, на мой взгляд, лучше один раз потратиться на штраф и г/п для замены паспорта, чем каждый раз нервничать и оправдываться.