Можно ли поменять сторону плательщика на ипотеке после смерти супруга для использования материнского капитала?

• г. Саратов

Здравствуйте, такая ситуация, у супруга была ипотека, он в договоре один, без созаемщиков, после смерти супруга, я супруга и дети вступили в наследство, ипотека полностью не выплачена, хочу воспользоваться материнским капиталом, для этого нужно что бы банк поменял сторону плательщика в обязательстве перед банком на моё имя. Но банк отказывается, ссылаясь на то что это не возможно. Подскажите пожалуйста как действовать и правомерно ли это. Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Отказ в замене неправрмерен. Вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, а далее и в суд с иском.

Правоприемство нужно установить в судебном порядке. С заявлением в суд. Если нужна помощь- обращайтесь в личку к юристу ст779 ГК РФ. Получили свидетельство о праве на наследство?

Это универсальное правопреемство. Подавайте в суд заявление о замене стороны.

Это можно самому сделать?

Обратитесь в суд о замене стороны.