Барнаул, 10.07.2024, 13:09

Как защитить свой медицинский стаж и продолжить его без перерывов при смене мест работы?

Вопрос №24017685 из г. Барнаул
опубликован 10.07.2024, 13:09
С 2009 года у меня шел мед стаж я была устроена в КГБУЗ, в июле 2021 года устроилась в частную клинику с ООО. В апреле 2022 года снова устроилась в КГБУЗ и мне считали мед стаж, в июне 2024 года устроилась в другую больницу и они не хотят мне ставить мед. стаж сслылаясь на какой то приказ, и типа с апреля 2022 года начался снова. Что делать? Как сделать чтоб считался стаж ни снова а продолжили.
Лучший ответ
Рекомендуется

В дополнение к ответу выше:

Медицинские работники, осуществлявшие трудовую деятельность в частных клиниках, часто сталкиваются с отказом Пенсионного фонда РФ включить данный период работы в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости. Мотивируется это тем, что ни общество с ограниченной ответственностью, ни закрытое акционерное общество (основные организационно-правовые формы частного медицинского бизнеса) не являются в строгом смысле слова «учреждениями», тогда как п. 20 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон № 173-ФЗ) предусматривает, что трудовая пенсия назначается досрочно «лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения …».

Источник: www.zdrav.ru

Наименования должностей медицинских работников частной системы здравоохранения, а также их должностные обязанности соответствуют наименованиям должностей, указанным в Списке должностей и учреждений, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, а также квалификационным требованиям, установленным приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения”». Таким образом, главным критерием, дающим право на досрочную трудовую пенсию медицинским работникам, является вид деятельности работника, а не правовой статус учреждения или организации, с которыми они состояли в трудовых отношениях, в противном случае мы сталкиваемся с ситуацией дискриминации при реализации пенсионных прав.

10.07.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Т.е мне обращаться куда если нынешней работодатель отказался платитб за стаж в инспекцию по труду? Или в суд

10.07.2024, 15:02

По Вашему вопросу:

До обращения в суд , можно обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки по факту нарушения работодателем трудовых прав. При вынесении решения трудовой инспекцией в вашу пользу, будет + в процессе обращения в суд

10.07.2024, 15:06

Здравствуйте Наталья

Порядок подсчета и подтверждения стажа государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 декабря 2011 г. N 1648н "Об утверждении порядка подсчета и подтверждения стажа государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих" в редакции от 15 декабря 2022 г.

При исчислении стажа государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет периоды службы (работы) в должностях, предусмотренных Перечнем должностей, суммируются.

Заявление о включении иных периодов подается при обращении за назначением пенсии за выслугу лет.

К представлению руководителя (заместителя руководителя) федерального государственного органа прилагаются следующие документы: копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, справка-объективка, копия приказа об увольнении федерального государственного гражданского служащего, должностной регламент по замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы, документ, подтверждающий выполняемые трудовые (служебные) обязанности, возложенные по занимаемой должности (должностям), представленной (представленным) для рассмотрения (трудовой договор, должностная инструкция, иной документ), заявление о включении иных периодов, копия заявления о назначении пенсии за выслугу лет.

___

Если вам отказали в подсчете стажа, используйте вышеназванный закон для защиты

10.07.2024, 13:23