Как мобилизованному с психическим расстройством написать рапорт на повторное лечение при обострении заболевания, находясь вне части? Можно ли обратиться к комбату?

Вопрос №24017848 из г. Воронеж
опубликован 10.07.2024, 14:08
Здравствуйте, я мобилизованный с психическим расстройством, подскажите пожалуйста как мне написать рапорт на повторное лечение если обострилась заболевание? Нахожусь не в части, могу ли я комбату написать рапорт
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Егор.

1)Рапорт на военно-врачебную комиссию (ВВК) пишется в свободной форме.

В рапорте рекомендуется указать следующую информацию:

Рапорт пишется на имя командира.

Можно указать, от кого подается рапорт (ФИО, звание).

Указывается название документа — рапорт.

Далее указывается просьба о предоставлении направления и в связи с чем. Можно сделать ссылки на законы, которые регулируют направление на ВВК.

Можно указать, куда направить ответ.

Далее указывается дата подачи рапорта, подпись, расшифровка подписи с указанием должности.

2)В связи с обострением моего психического заболевания, прошу направить меня на повторное медицинское обследование и лечение.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас рассмотреть мою просьбу и направить меня на повторное медицинское обследование и лечение в специализированное медицинское учреждение.

3)Но, тут нужно прям грамотно составить, вам мы скидываем обычно шаблоны рапорта, если они опять поставят туже самую категорию, то в таком случае нужно будет обращаться с обжалованием в областной военкомат, но если толку не будет, то обжаловать через суд и уж Етам проходить экспертизу...

4)Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

10.07.2024, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, вы можете написать рапорт на повторное лечение в связи с обострением психического заболевания, даже если в данный момент не находитесь в части. Для этого необходимо следующее:

1. Согласно ст. 30 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

"Военнослужащие, признанные в установленном порядке негодными к военной службе по состоянию здоровья, подлежат увольнению с военной службы."

2. В соответствии с п. 11 ст. 51 данного закона:

"Граждане, призванные на военную службу, имеют право на предоставление им отпусков на лечение, исходя из состояния их здоровья."

3. Согласно Приказу Минобороны России от 03.08.2022 № 442:

"Граждане, призванные на военную службу, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей военной службы для прохождения медицинского обследования и лечения, восстановления здоровья и профессиональной работоспособности."

вы можете написать рапорт непосредственно на имя командира воинской части, в которую были призваны, с просьбой о предоставлении отпуска на лечение в связи с ухудшением психического состояния.

10.07.2024, 14:11

Здравствуйте. Согласно Уставу внутренней службы Вооруженных Сил РФ, в случае заболевания военнослужащий обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику.

Вы можете написать рапорт на имя командира батальона с просьбой о направлении на медицинское обследование и лечение

10.07.2024, 14:12

Егор, добрый день! Можно. Рапорт подаётся по команде.

—————

Вам необходимо написать рапорт на имя командира части (комбата) с просьбой о направлении на повторное лечение в связи с обострением психического заболевания.

В рапорте следует указать ваше текущее состояние, необходимость медицинского обследования и лечения, а также сослаться на соответствующие нормативные акты.

Примерный текст рапорта

Командиру

От

РАПОРТ

В связи с обострением моего психического заболевания, прошу направить меня на повторное медицинское обследование и лечение.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас рассмотреть мою просьбу и направить меня на повторное медицинское обследование и лечение в специализированное медицинское учреждение.

Дата:

Подпись:

С уважением, Дарья Алексеевна

10.07.2024, 14:23

Подскажите пожалуйста, я ВВК прошёл в декабре 2023г, поставили категорию В, психическое расстройство, писать всё равно по вашему образцу рапорт?

10.07.2024, 14:33

Егор я вам в ответе ниже накидала образец рапорта , который подается при уже раннее проведенном ВВК для направление на повторное со ссылкой на Инструкцию

утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 и Пунктом 51 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 (далее - Положение) со ссылкой на обострение заболевания

10.07.2024, 15:01

Егор, добрый день!

Да, несмотря на то, что Вы находитесь не в воинской части, Вы можете написать рапорт на имя командира и направить по почте./b] В направлении почтой рапорта нарушения не будет.

1. В соответствии со ст. Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Г[b]раждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

2. Рапорт пишется в свободной форме, так как строго утвержденной формы подачи рапорта нет, однако, к оформлению этого документа имеются следующие требования:

в рапорте должны быть указаны личные данные обратившегося, а так же указание должности, звания; обозначение данных должностного лица, для кого адресовано обращение; четкое изложение обстоятельств; датирование составления документа и подпись лица, его подготовившего.

Необходимо представить подтверждающие медицинские документы.

В правом верхнем углу пишете

«Командиру в\ч номер от рядового рота взвод фио»

Прошу направить меня в госпиталь для повторного лечения в связи с появившимися жалобами на...( указываем жалобы), возникающими при… физической нагрузке, два дня назад. До военной службы данных жалоб и заболеваний… таких то органов не наблюдалось.

На основании вышеизложенного прошу направить меня в госпиталь для оказания мне квалифицированной медицинской помощи.

Всего Вам доброго!

10.07.2024, 14:41

Здравствуйте Егор

По направлению Вас на дополнительное медицинское освидетельствование вправе направить рапорт командиру части

Примерный образец:

Командиру в/ части N ____

ФИО , должность , звание

Ваше ФИО, должность , звание

личный N

Рапорт

Прошу вашего ходатайство перед высшим руководством на направление меня ФИО, должность , призванного на службу от ___ ( дата, год) , в/ч ___ , со сроком службы___ , для проведения дополнительного медицинского обследования в связи с ухудшением состояния психического здоровья в соответствии с Инструкцией , утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55

ФИО, должность, личный номер

Число, месяц, год , подпись

_____

Обоснование

После проведения психиатрического обследования и психиатрического освидетельствования в амбулаторных и стационарных условиях военнослужащие, имеющие признаки психических расстройств, направляются на медицинское освидетельствование в целях определения категории годности к военной службе, годности к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" (с изменениями и дополнениями)

 

Приложение

к Инструкции (п. 7)

Рекомендуемый образец

Угловой штамп Начальнику (руководителю)воинской части __________________________________(центрального органа (наименование военно-медицинскойвоенного управления, __________________________________организации Вооруженных (медицинской) организации)Сил)

 

НАПРАВЛЕНИЕ на медицинское освидетельствование 

1. Направляется на медицинское освидетельствование для определения_________________________________________________________________________ (цель медицинского освидетельствования,_________________________________________________________________________ причина направления: заключение нового контракта, для прохождения_________________________________________________________________________ военной службы, предстоящее увольнение с военной службы_________________________________________________________________________ по организационно-штатным мероприятиям, по достижении предельного_________________________________________________________________________ возраста пребывания на военной службе и другие причины)_________________________________________________________________________(воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии), день, месяц, год_________________________________________________________________________ рождения освидетельствуемого, воинская должность, специальность)__________________________________________________________________

2. Призван на военную службу _______________________________________ (день, месяц, год призыва_________________________________________________________________________ на военную службу, наименование призывной комиссии_________________________________________________________________________ муниципального образования субъекта Российской Федерации)

3. Поступил на военную службу по контракту _________________________ (день, месяц, год_________________________________________________________________________ поступления на военную службу по контракту,_________________________________________________________________________ наименование воинской части (организации Вооруженных Сил),_________________________________________________________________________ осуществившей отбор на военную службу по контракту)

4. Контракт заключен до ____________________________________________ (день, месяц, год) Заключение военно-врачебной комиссии прошу направить_________________________________________________________________________ (наименование и почтовый адрес воинской части (центрального органа_________________________________________________________________________ военного управления, организации Вооруженных Сил)

Командир (руководитель, начальник) _________________________________ (воинское звание, подпись,

10.07.2024, 14:52

Здравствуйте Егор!

В рассматриваемом случае Вы вправе написать рапорт на повторное лечение в связи с обострением психического заболевания, и пройти мед. переосвидетельствование (Постановлене Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", военно-врачебная экспертиза).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия, превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре Российской Федерации).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

10.07.2024, 15:27