Что делать, если покупатель требует вернуть деньги за бракованный товар после сделки на Avito?

Здравствуйте! Такой вопрос, продала на авито новые мужские кроссовки за 1400, 8.06 приезжал сам мерил, смотрел, купил. 10.07 написал что кроссовки бракованные отклеились с боку. Просит вернуть деньги, и хочет подать в суд. Если я ему не отдам деньги. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Наталья, деньги не возвращайте, при обращении покупателя в суд, подготовьте возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ.

у него мало шансов на выигрыш. Лучше по ситуации когда подаст, посмотреть исковые требования

Подождите исковое заявление, он должен доказать, что неисправность, в данном случае брак, возник до его продажи продавцом. Соответственно, нужно возражать. Если простыми словами: непонятно как эксплуатировал покупатель обувь в течение месяца.

Если вы продали свои кроссовки (не магазин), то вы покупателю через месяц носки ничего не должны точно. Если магазин, то надо смотреть сроки действия гарантии на кроссовки. Если 1 месяц гарантия то срок прошел и покупатель может предъявить претензию только производителю, если сможет доказать наличие производственного брака.