Является ли обязательным для меня платить членские взносы за гараж в ГСК, если я не являюсь членом кооператива?

• г. Калуга

Купил гараж в гск в 2021 году, земля и строение в собственности, не являюсь членом кооператива. Требуют оплаты членских взносов. Могу ли я не платить за 2021 и 2022 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Членские взносы платить не обязаны, но взносы за содержание общего имущества сделать придется

А как же за 2021 гот срок давности прошёл, а закон о взноса за содержание принят 2023 год

Действительно, по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. Однако он применяется судом только по заявлению стороны в процессе. Исчисляться он будет со дня, когда ГСК узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Здравствуйте.

С 01.10.2023 ГСК вправе требовать уплаты взносов (как целевых, так и членских) со всех собственников гаражей, независимо от их членства в кооперативе. Однако, собственники гаражей, не имеющие членства в ГСК, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание общего имущества, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также за услуги и работы по управлению имуществом кооператива.

В 2021 и 2022 годах на вас права и обязанности членов кооператива, закрепленные в Уставе и законе, не распространялись, поэтому платить членские взносы за период до 01.10.2023 не обязаны.