Как правильно обжаловать определение районного суда в апелляционной инстанции

• г. Санкт-Петербург

В предварительном заседании районный суд прекратил производство по гражданскому делу. Хочу обжаловать это определение в городской суд. Подскажите пожалуйста, как будет правильнее просить апелляционную инстанцию, отменить определение и рассмотреть дело по существу или просить суд второй инстанции отменить определение и вернуть дело в тот же суд для возобновления производства и рассмотрения по существу. Дело в том, что у меня была ситуация, когда Иск был возвращён без рассмотрения и я просил гор суд отменить определение и рассмотреть вопрос по существу (ст. 334 ГПК РФ), а гор суд отменив определение отправил дело в тот же суд для рассмотрения со стадии принятия Иска. Спасибо за помощь, Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы не пишите по какому основанию районный суд прекратил производство?

Если суд первой инстанции не принял решения по существу дела, а своим определением прекратил производство по какому-либо основанию, то в частной жалобе на это определение Вы не можете требовать от суда апелляционной инстанции принятия решения по существу дела, а можете лишь требовать отмены определения о прекращении производства по делу и передачи дела на дальнейшее рассмотрение суда первой инстанции.