Является ли отказ председателя принять заявление на членство и предоставление отчетности в СНТ законным? Как подать коллективную жалобу в прокуратуру?

• г. Москва

Председатель отказывается принимать заявление на членство в снт и предоставлять отчетность как составить коллективную жалобу от собственников в прокуратуру

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

Руководствуйтесь ст 7 ФЗ РФ о порядке рассмотрения обращений граждан

В письменном виде составьте как считаете нужным.

Или, как вариант, закажите эту услугу юристу.

1.Вы можете направить ему заявление о вступлении в члены СНТ ,вместе с выпиской ЕГРН о подтверждении своего права собственности

2. Так же и заявление о предоставлении протокола собрания ,списков участвующих в собрании и иных документов.

3. Жалобу можно подать на сайте генеральной прокуратуры или в прокуратуру района

К сожалению,но прокуратура не может его заставить - это гражданско- правовые отношения и вам лучше в суд обратиться