Апелляционная жалоба
Добрый день! Вероятно, истец восстановил сроки на обжалование решения суда, ст. 112 ГПК. Вам нужно обратиться в областной суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, при желании можно написать возражения на жалобу, но это необязательно. Можно придти в назначенный день и изложить в суде апелляционной инстанции свою позицию, просить об оставлении решения нижестоящего суда без изменения, ст. 328 ГПК.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Здравствуйте! Подать возражение в первую очередь
Ознакомиться с материалами дела в апелляционной инстанции. Возможно, не получали писем, поскольку сменили адрес регистрации или проживаете временно по другому адресу.
Действия могут быть следующими:
1. Сходить в суд, ознакомиться с текстом жалобы. Да и с делом в принципе.
2. Написать возражения на жалобу (ст. 35 ГПК РФ).
3. Сходить в судебное заседание.
Уважаемый Валерий.
Если дело происходит в Москве, тот тут сроки рассмотрения апелляций очень растянуты. Выясните в районном суде-возможно дело ещё там и сможете с ним ознакомиться, в т.ч. и получить копию жалобы (хотя её и должен был направить Вам истец).
И на сайте районного суда посмотрите информацию (по Вашему делу) - было ли заседание о восстановлении срока на обжалование. Хотя, возможно, пропуска срока и не было, учитывая, что решение могли отписывать несколько месяцев.
Здравствуйте Уважаемый Валерий!
Вам необходимо первое это, направить в суд ходательство на ознакомления с апелляционной жалобой, нужно посмотреть на какие уважительные причины ссылаются, и являются они действительно уважительными. Далее Вам необходимо составить возражения на жалобу (ст. 35 ГПК РФ), просить суд оставить в силе решение первой инстанции, и по возможности прийти в судебное заседание на рассмотрение жалобы.
Всего Вам наилучшего!
Обжаловать определение о назначении рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции нельзя. Тот факт, что истец не направил Вам копию жалобы и районный суд это пропустил, отправив дело в суд 2-й инстанции без документов, подтверждающих такую отправку, не повлечет, исходя из судебной практики, возврат дела в районный суд для выполнения требований статьи 322 ГПК РФ. В настоящий момент у Вас есть возможность ознакомиться и с жалобой и с делом в суде апелляционной инстанции, сняв копии, и выстроить правовую позицию. Вы вправе также представить возражения на апелляционную жалобу (статья 325 ГПК РФ). Информацию о движении дела можно получить на сайтах районного и апелляционного судов в разделе "Судебное делопроизводство". С уважением, А.Осоцкий.