Как защитить себя в случае обвинения в краже эл.кабеля на производстве?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Подскажите, какие мои шаги должны быть по моей защите?

Ситуация следующая.

В ночную смену произошла кража эл.кабеля, он лежал на открытой местности в 300 метров от моей старожки, т.к. производственный шум, я не мог слышать как его перегружали на транспортное средство.

Камеры наблюдения зафиксировали автор и людей причастных к краже

Руководство предприятия хотит взять с меня объяснительную и пугают восстановлением материальной ценности.

Как мне лучше поступить в моей защите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

1. Отказаться от написания объяснительной записки. Вы не несете ответственности за кражу, которую совершили другие лица.

Основание:

Согласно статье 53 Трудового кодекса РФ, работник имеет право отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

2. Потребовать от работодателя предоставления документов, подтверждающих ваше непосредственное участие в краже кабеля.

Основание:

Статья 62 ТК РФ предоставляет работнику право на получение копий документов, связанных с работой.

3. Если работодатель требует возмещения материального ущерба, необходимо отказаться, ссылаясь на отсутствие вашей вины.

Основание:

Согласно статье 239 ТК РФ, работник несет материальную ответственность только за прямой действительный ущерб, причиненный им работодателю. Вина работника должна быть доказана.

4. В случае применения к вам дисциплинарных взысканий, обжалуйте их в государственную инспекцию труда или суд.

Основание:

Статья 193 ТК РФ устанавливает, что дисциплинарное взыскание может быть применено только при наличии вины работника.

Можете отказаться от объяснительной

Павел Павлович!

Вы кто? Вахтер (сторож) ? Минимум что Вам могут предъявить - это халатность, так как в ваши должностные обязанности в соответствии с Тарифно-квалификационными характеристиками по общеотраслевым профессиям рабочих утвержденным Постановлением Минтруда от 10.11.1992 № 31 входят, в частности

- прием под охрану от материально ответственных лиц помещений для хранения материальных ценностей, включенных в зону охраны поста.

- осуществлять в дневное и ночное время обход и осмотр территории учреждения согласно схемы-маршрута, а при выявлении каких-либо нарушений информировать руководителя учреждения или ответственное должностное лицо;

По специальности я дежурный электрослесарь

Ну так и пишите. Вы за охрану объекта не отвечаете и Ваше рабочее место не сторожка, а производственное подсобное помещение, если быть совсем точным

Кабель лежал в 300 метрах от Вашей сторожки. Т.е Вы являетесь сторожем-охранником на данном предприятии?

Охрана данного кабеля входит в перечень Ваших должностных обязанностей? Территория, с которой была совершена кража является частью вверенного Вам охраняемого периметра?

Как я понимаю, согласно требованиям ст 247 ТК РФ работодатель правомерно затребовал с Вас объяснительную. В случае отказа или уклонения от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Если Вы не подписывали договор о материальной ответственности, то не являетесь материально ответственным лицом. Согласно ст. 241 ТК РФ такое лицо не может нести материальную ответственность, превышающую его средний заработок за месяц.

Согласно ст. 248 ТК РФ взыскание производится по распоряжению работодателя в срок, не превышающий месяц с момента точного установления причиненного ущерба. Если работник не согласен добровольно компенсировать ущерб, то взыскание возможно через суд.

Как я понимаю, на предприятии будет создана комиссия по разборке данного инцидента и в случае, если выяснятся обстоятельства, что данный эпизод входил в зону Вашей должностной ответственности, как сотрудника охраны, что подтверждено соответствующими инструкциями, с которыми Вы должным образом ознакомлены, работодатель будет в праве взыскать с Вас некоторую сумму.

Если к охране, к территории, к кабелю никакого отношения не имеете, то правда за Вами.

Моя специальность электрослесарь)