Чита, 11.05.2013, 16:34

Как разделить квартиру при разводе, находясь в долевой собственности и находясь в разных городах?

Вопрос №2402056 из г. Чита
опубликован 11.05.2013, 16:34
В браке была приватизирована в 1/2 долях трехкомнатная квартира. Узнав про измену мужа, подумала о разводе. Как сделать на практике? Вначале развод у мирового судьи, затем подавать в районный суд на раздел имущества? Как реально мне получить деньги за мою половину, подать в суд на отчуждение доли? Какая формулировка заявления в суд и вообще реально возможно принудительно продать (разменять квартиру), которая находится в долевой собственности? Совместных детей нет. Можно ли получить свою долю квартиры до оформления развода? Ситуация осложняется еще тем, что находимся в разных городах. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира была приватизирована, поэтому делить вам нечего. У каждого после расторжения брака остается по 1/2 доли квартиры. У вас есть сейчас право продать или обменять вашу 1/2 доли с учетом требований ст. 250 ГК РФ, независимо от расторжения брака. Принудительно разменять квартиру в вашем случае нельзя, т.к. нельзя собственника заставить продать свое имущество. Если вы в разных городах, тогда наймите представителя для продажи вашей 1/2 доли.

11.05.2013, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Если квартира приватизирована, то раздела имущества не будет, т.к. у Вас итак имеется доля в квартире. Вы можете свою долю продать, при этом преимущественное право покупки будет иметь второй собственник, т.е. муж. Подавайте заявление на развод, при отсутствии несовершеннолетних детей это можно сделать и в ЗАГСе, и продавайте свою долю.

11.05.2013, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Раздел имущества можно произвести и до расторжения брака.

Если между супругами достигнуто соглашение по разделу совместно нажитого имущества, оно оформляется в простой письменной форме.

Судебный порядок в случае спора по разделу имущества.

11.05.2013, 17:04

Брак можете расторгнуть вне зависимости от имеющейся у Вас доли в квартире. Продать Вы сможете только свою долю, предварительно предложив ее выкупить супругу (ст.250 ГК РФ)

11.05.2013, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все в одну дуду, только коллега Мячин не в вашу тему.

Потому еще раз. Вам не надо делить имущество с супругом. так у вас нет имущества , общего с ним. Вы приватизировали. и получили свои доли от государства., поэтому после развода остаетесь каждый со своей. долей Принудить разменять квартиру даже через суд не возможно. Вы можете распоряжаться только своей долей.

11.05.2013, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договариваться с представителем о продаже доли (во избежание недоразумений), лучше лично. При этом оформите на него доверенность с соответствующими полномочиями. Сможет ли супруг выкупить долю или нет, будет ясно по окончанию месяца с даты уведомления с предложением выкупа доли.

Далее технические вопросы. Если будет желающий купить долю, то сделка будет проведена.

12.05.2013, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо, понятно теперь, что моя приватизированная 1/2 доля квартиры не совместное имущество супругов. Вопрос как продать мне свою долю на практике, это реально возможно при условии, что живем мы сейчас в разных городах? Нанять представителя то можно допустим по интернету, заключив договор, а как показывать посторонний человек будет квартиру? Муж не будет пускать на порог и что дальше? Практически в жизни как эти ситуации разрешаются законным путем? Или нет? Покупать мою долю ему не на что. Но и позволять жить в своей квартире чужой женщине, рассказывая мне сказки, то же бы не хотелось. Практика продажи долей какова?

12.05.2013, 07:06

Маргарита, здравствуйте! Ни по какой доверенности Ваш представитель не сможет законно попасть в квартиру, если бывший супруг не будет впускать его в квартиру с целью показать квартиру, доля в праве на которую продается. В таких случаях для начала разъясняют сособственнику, что доля будет продана в любом случае. Пусть дешевле, но будет продана. Без просмотра. А покупают такие доли только риэлторы, которые занимаются выкупом проблемных долей. Чем это заканчивается - сейчас уже рассказывать кому-то нет смысла, все и так знают... В связи с этим, на мой взгляд, всем выгоднее , чтобы долю купил человек, который реально хочет проживать в квартире, а не рейдеры. Не получается - придется продавать долю без просмотра квартиры, дешево.

Так как бывший супруг проживает фактически в данной квартире, вскрывать замки Вашему представителю с доверенностью я бы лично точно не советовала...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

12.05.2013, 08:10

Здравствуйте! Тем не менее Вам все равно придется действовать при продаже таким путем-первоначально в письменной форме известить мужа о продаже доли, а потом продавать третьим лицам. Если он откажеться пускать Вашего представителя в квартиру, то надо обратиться к участковому.

12.05.2013, 08:42