Нижний Новгород, 11.07.2024, 17:29

Как купить земельный участок в СНТ?

Вопрос №24020640 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.07.2024, 17:29
Добрый день! Хотим купить земельный участок в СНТ, но у продавца на руках только Свидетельство о праве собственности выданное в 1993 году. Подскажите как нам обезопасить себя в момент покупки, если продавец не хочет вносить участок в Реестр и получать выписку из ЕРГН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это свидетельство подтверждает его право владения участком .Вы можете одним действием сразу все осуществить - его право внесут в реестр и сразу ваш с ним зарегистрируют .

11.07.2024, 17:35
Оценка автора вопроса:

Но так мы не узнаем есть ли на этом участке обременения

11.07.2024, 17:36

Его не может быть,если он не зарегистрирован,а кадастровый инженер сможет вам сказать в какой зоне он находится.

11.07.2024, 17:38

Я Вам ответил - шлите продавца лесом за выпиской расширенной или краткой... )))

11.07.2024, 17:38

На участке не может быть обременений, если он не зарегистрирован в Росреестре.

11.07.2024, 17:41

Никак.

Потому что сначала он должен оформить документы , потом продавать

11.07.2024, 17:31

В МФЦ сдаете ДКП на участок с одновременным заявлением от продавца на регистрацию ранее возникшего права.

11.07.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Возможно за плату получить выписку ЕГРН.

Кстати без сведений из выписки ЕГРН невозможно зарегистрировать сделку.

11.07.2024, 17:32

Можно. По ранее возникшему праву.

11.07.2024, 17:34

Не покупать у такого продавца. если нет кадастрового номера и свежей выписки из ЕГРН. Либо оплата после получения Вами всех документов после регистрации права...

11.07.2024, 17:33

Кадастровый номер участка есть, но собственник не оформлял участок в реестре

11.07.2024, 17:35

Вы уверены? Выписку сами в интернете смотрели по данному участку - пусть без ФИО собственника?

11.07.2024, 17:37

Ей в МФЦ дали выписку о кадастровой стоимости, номер проверял адрес верный

11.07.2024, 17:38

А выписку из ЕГРН что не взяли? Или Вам всё одно?

11.07.2024, 17:41

Если участок стоит на кад.учете, нет никаких препятствий для его покупки.

Подтверждать ранее возникшее право на недвижимость-это право собственника, но не обязанность.

Обратитесь к юристу, Вам составят ДКП, пойдете в МФЦ.

ДКП можно составить без рисков с оплатой. Главное-все правильно прописать.

11.07.2024, 17:51

Земельный участок имеет границы по выписке из ЕГРН? Из вашего вопроса однозначно следует, что собственник земельного участка не хочет его продавать или как вариант хочет вас развести на деньги.

12.07.2024, 18:29

Если право собственности продавца не зарегистрированы то продать он имущество вам не может.

11.07.2024, 18:19