Москва, 11.07.2024, 21:53

Доказать родство

Вопрос №24020927 из г. Москва
опубликован 11.07.2024, 21:53
Здравствуйте. Погиб участник СВО денежные средства пришли на карту, карта блокирована. Его мама пошла к натариусу он ей сообщил надо доказать родство, ответила стоимость он ответил 50 тыс, как я понимаю родство можно доказать наличие определённых документов паспорта, свидетельство о рождении, справку о смерти что входит в эту стоимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Розалина!

Факт родственных отношений устанавливается в судебном порядке.

Непонятно, что имел ввиду нотариус.

Уточните подробнее в сообщении

11.07.2024, 22:13

Все верно, только за подтверждение родства не берет денег нотариус, ничего не оплачиваете за это. Вы неверно её поняли либо попались на мошенника.

11.07.2024, 21:57

Все верно, только за подтверждение родства не берет денег нотариус, ничего не оплачиваете за это. Вы неверно её поняли либо попались на мошенника.

Возможно, ноьариуас имел в виду судебный процесс, однако при наличии всех необходимых документов, то и суд не нужен.

11.07.2024, 22:02

Уточняйте у нотариуса. Доказать родство просто: нужно свидетельство о рождении и паспорт.

11.07.2024, 22:01

Родство доказывается документами из ЗАГСа, которые можно получить в день обращения. Госпошлина составляет около 300 руб.

К нотариусу за наследством следует обращаться в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Не пропустите срок.

11.07.2024, 22:03

Здравствуйте, за установления родственных отношений необходимо нотариусу предоставить свидетельство о рождении сына и паспорт, за это деньги не платят!!!.

11.07.2024, 22:06

Нотариусу достаточно показать документы - свидетельство о рождении и паспорт. Если свидетельство не сохранилось - обратиться в ЗАГС по месту рождения за выпиской из записи акта о рождении (можно в МФЦ). Если уже в документах ошибки, или запись не найдена, тогда обращаться в суд за установлением факта родственных отношений и признании права собственности на наследуемое имущество

11.07.2024, 22:23

Она приносит документы ,открывает наследственное дело ,но это не стоит указанную сумму .Нужно все подробно у нотариуса уточнить и разобраться в ситуации.

11.07.2024, 22:24

Мать объяснила, что на карте сына лежат деньги зарплата, он ответил надо доказать родство она уточнила сумму он ответил 50 тыс.

Как я понимаю ей нужно доказать родство и вступить в наследство без завещания, так как сын погиб. После натариус делает запрос в банк как мне объяснили в самом банке после приходит ответ что да имеется определённая сумма на счету у погибшего, после прописывают в данной бумаги что она является наследником и в праве получить деньги из банка. Может это все стоит 50 тыс.

13.07.2024, 21:50

Что ты вы не поняли. Уточните у нотариуса что именно надо какие документы.

11.07.2024, 23:54