Моему отцу принадлежат несколько акций ОАО, где он раньше работал.
Предпочтительнее заключить договор дарения, поскольку такая сделка не облагается налогом на доходы физ. лиц (п.18 ст. 217 НК РФ).
Чтобы вы стали зарегистрированным владельцем ценных бумаг, необходимо заполнить передаточное распоряжение, в котором должны быть подписи вашего отца и ваша. После чего обратиться к реестродержателю ОАО, представив копию договора, передаточное распоряжение, заполнив анкету. Реестродержатель откроет вам счет, со счета отца будут списаны акции, а на ваш счет - зачислены. По вашему заявлению вам выдадут выписку со счета о количестве принадлежащих вам акций.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемый Анатолий!
Сначала Вам необходимо узнать кто ведет реестр акционеров АО, это может быть как сам эмитент (АО), так и профессиональный участник рынка ценных бумаг - регистратор.
Для совершения сделки необходимо составить 2 документа: договор купли-продажи акций и передаточное распоряжение.