Могу ли я подать возражение на судебный приказ, если не проживаю по месту прописки?

• г. Краснодар

11 июля 2024 г. через Госуслуги мне пришло уведомление об исполнительном производстве в отношении меня на основании судебного приказа от 15 апреля 2024 г.

Могу ли я подать возражение на данный судебный приказ, исходя из того, что по семейным обстоятельствам я много лет не проживаю по месту прописки и поэтому не получала по почте судебного приказа. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (13):

Вам следует, не затягивая, обратиться в тот мировой суд и получить копию приказа. У Вас 10 дней с момента, когда узнали и получили приказ.

Но ведь я не могла знать о существовании судебного приказа, так как не проживаю по прописке и поэтому не получила судебный приказ и в срок не могла подать возражение. По закону должны ли восстановить срок подачи возражения в моем случае?

Это ваша проблема, что вы не живёте по месту регистрации. Срок для восстановления обязательно просить суд и документально подтверждать уважительность причин не получения копии СП.

Можете подать возражение и ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока.

Да, надо подавать возражения и указывать что ранее Вы не могли знать о судебном приказе, не получили копию по уважительной причине.

Доброго времени, вам надо сначала получить данный приказ после чего вы получаете 10 дней на его отмену. Либо сразу подавать возражение с указанием что вам стало о нем известно в пределах 10 дней Удачи вам.

Доказательства не проживания по регистрации имеются? Если да, то их следует представить в суд вместе с возражениями нм СП.

Да, доказательства не проживания по месту регистрации есть. Огромная благодарность Вам за подсказку.

Да, в данном случае вполне возможно восстановить срок и отменить суд.приказ

Вы в любом случае вправе подать возражения. Направляйте заявление об отмене, указывайте, что узнали о его вынесении не более 10 дней назад, приобщите документ, подтверждающий ваше фактическое местонахождение.

Здравствуйте, нужно составить заявление об отмене судебного приказа и подать его в мировой суд.

Самое главное правильно указать срок, когда вам стало известно о вынесении судебного приказа.

Вам кроме возражений на исполнение СП + ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений необходимо документально подтвердить уважительность причин не получения копии СП: если сменили регистрацию, то вообще прекрасно, а если нет, то нахождение на стационаре в больнице, работа в другом регионе или населенном пункте (справка от работодателя, договор поднайма жилья и т.д.).

Добрый день!

Можете!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения