Пользователь 9111.ru
Тверь, 12.07.2024, 00:39

В какой суд подать иск о признании психиатричных учреждений местами лишения свободы?

Вопрос №24021380 из г. Тверь
опубликован 12.07.2024, 00:39
В какой суд нужно подавать такой иск? Я хочу подать иск чтобы все психиатрические учреждения признали местами лишения свободы, а не медицинскими учреждениями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В целом, как предусмотрено ст. 24 КАС РФ, административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано в суд по месту нахождения территориального органа. Равным образом, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен в суд по адресу ее филиала или представительства. Однако, подобный административный бесперспективен.

12.07.2024, 02:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Скажите пожалуйста , а почему подобный иск бесперспективен ?

12.07.2024, 03:04

Здравствуйте. Потому что психиатрические учреждения не являются местами лишения свободы по определению. В места лишения свободы помещают только по приговору суда и это вид наказания (лишение свободы за совершенное преступление). А в психиатрические учреждение помещают по медицинским показаниям в связи с наличием заболевания.

12.07.2024, 04:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваше желание ...подать иск чтобы все психиатрические учреждения признали местами лишения свободы... неосуществимо. Нет никаких законных основаниий для удовлетворения подобного иска.

12.07.2024, 04:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так я же буду аргументировать

12.07.2024, 04:44

Ваше право.

12.07.2024, 04:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо