В квартире поставили промышленную электродуховой шкаф имеют ли на это право

• г. Благовещенск

В квартире поставили промышленную электродуховой шкаф имеют ли на это право

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. С большой долей вероятности - это незаконно, но официально Вам сможет ответить на это вопрос Роспотребнадзор и Госжилинспекция, куда и можно обратиться с соответствующими жалобами. Дело в том, что в соответствии со ст. 17 ЖК РФ, прямо предусмотрено, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В свою очередь, как предусмотрено Приказом Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями", наниматель жилого помещения обязан использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных статьей 17 ЖК РФ, обеспечивать сохранность жилого помещения, в том числе находящегося в нем санитарно-технического и иного оборудования, не допускать выполнение в жилом помещении работ или совершение других действий, приводящих к порче жилого помещения, находящегося в нем оборудования, а также к порче общего имущества в многоквартирном доме. В принципе, даже с формальной точки зрения, можно усмотреть признаки ст. 7.19 КоАП РФ - самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, ... либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, ... если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Либо, ст. 7.21 КоАП РФ - нарушение правил пользования жилыми помещениями.

С какой целью поставили промышленное оборудования в квартире? Организовывать промышленное производство в жилых домах (в том числе и помещениях, принадлежащих собственнику) запрещено

Ответ на ваш вопрос на прямую зависит от того для каких целей поставили промышленный электродуховой шкаф

Поставить шкаф и организовать промышленное производство разные вещи. Последнее точно незаконно.