Законность видеофиксации соседей выбрасывающих мусор из окна

• г. Тюмень

Здравствуйте.

У меня такая ситуация, соседи проживающие этажами выше, систематически выбрасывают мусор из окон. Весь этот мусор приземляется на козырек моей квартиры и это довольно неприятно. Я пробовал писать записки в подъезд с просьбами не мусорить, но это не оказывает должного эффекта. С какого этажа выбрасывают мусор я точно сказать не могу, а потому не могу обратиться с заявлением к участковому. Заинтересовался вопросом, как вычислить данного "не товарища" и в голову приходит только видеофиксация, но при этом встает вопрос на сколько она законна?

- Законно ли, если я припаркую автомобиль напротив дома, и буду снимать на видеорегистратор окна, из которых предположительно выбрасывают мусор?

- Законно ли будет если я прикреплю видеокамеру на своем окне, с небольшим выносом вперед, чтобы она фиксировала только подоконники, при этом самих окон видно не будет?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если видеорегистратор Вашего автомобиля "случайно" зафиксирует факт "выброса", утилизации бытовых отходов из соседней квартиры, то с этой точки зрения, всё, в принципе, правомерно. Однако, что касается установки видеокамеры "на своем окне", то здесь могут возникнуть определенные проблемы, с точки зрения ст. 137 УК РФ (незаконное собирание сведений о частной жизни лица). И наличие умысла, и угол наклона камеры будет иметь решающее значение. Кроме того, будет приниматься во-внимание и то обстоятельство, где установлена камера, если на общей стене МКД, то установка подобного оборудования возможна только после общего собрания собственников (ст. 36 ЖК РФ).

Благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, а если я в своем обращении в подъезде укажу, что "якобы" напротив дома припаркован автомобиль, видеорегистратор которого снимает окна (с целью припугнуть), то в таком случае это уже не попадает под "случайную" фиксацию и будет являться неправомерным?