Подъезд общественное место?

• г. Москва

1. Территория подъезда является общей долевой собственностью, собственников квартир расположенных в нём (ну или в доме).

2. Собственники запретили свободное посещение своего подъезда домофоном.

Т.е. собственник запретил вход на свою территорию. Вход возможен только по разрешению собственника (одного из собственников).

Внимание, вопрос! Почему подъезды периодически считаются/упоминаются как общественное место?

Ответы на вопрос (3):

Да.

1.Да.

2.Имеют право.

Потому, что это общая долевая собственность, где может находиться любой человек, когда приходит в квартире к кому-либо..

Спасибо за ответ. Но Вы не поняли суть моего вопроса.

Не любой человек. Для любого стоит препятствие (домофон) и запрет по умолчанию (чужая собственность).

А только тот, кому собственник (один из собственников) разрешит, дозволит пройти.

Аналогия с квартирой/отдельно стоящей дачей абсолютная. Один или несколько собственников. Дверь, замок, звонок. Только по воле собственника.

И квартира нигде не обозначается как "общественное место". А подъезд обозначается. Почему? Где различия?