Возможно ли пересмотреть итоги приватизации квартиры, которая была приватизирована на маму 10 лет назад?
Знакомый всю жизнь (50 лет) прописан в квартире, но не стал участвовать в её приватизации в 2014 г, после чего квартира была приватизирована на его пожилую маму, единственным близким родственником которой он является. Прошли годы, он пожалел о своём решении и хотел бы пересмотреть итоги приватизации. Мама, являющаяся единственной собственницей квартиры, ещё жива, но теперь стоит на учёте психо-неврологического диспансера (не раз попадала в больницу из-за депрессий), а также последние 3 года находится в доме престарелых.
Вопрос: возможно ли моему товарищу в вышеописанных реалиях как-то пересмотреть итоги приватизации 10-летней давности и стать собственником квартиры, в которой он прописан с рождения?

Подать иск ему никто не запретит, но шансы на его удовлетворение отсутствуют, если на момент оформления отказа он был психически здоров и дееспособен.
Доброе утро! Если он в сознательном возрасте будучи совершеннолетним и дееспособным писал отказ от приватизации, то «пересматривать» эту процедуру никто не будет, даже в судебном порядке.
Он у мамы единственный сын, следовательно, единственный наследник.
Пусть оформляет опеку на мать и ухаживает до её кончины.

Нет оснований.
Пусть признает маму недееспособной через суд, чтобы не смогла распорядиться квартирой.
Далее станет собственником по наследству.