Почему отцовство моего брата вызывает волнение у других матерей?

• г. Сыктывкар

Если мой брат будет устанавливать отцовство, а Мать ребенка говорит, что будет обжаловать, т.к она теряет статус многодетной матери, и что её дети другие не будут учиться бесплатно. Почему мой брат должен переживать, из за других детей. Он хочет чтоб его дочь была записана на него.

Ответы на вопрос (7):

Это решать Вашему брату

Вам ответили на данный вопрос.

Елена, Вашему брату не стоит обращать внимание на чужое мнение.

Добрый день

Вы все правильно сказали - это ее проблема .Она не будет лишина статуса многодетной матери ,он никак не связан с установлением отцовства вашего брата.После установления отцовства ваш брат будет иметь права отца ,но и нести обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.

Здравствуйте. А в чем вопрос? Почему ваш брат должен переживать?

Пусть подает в суд иск об установлении отцовства, если суд на основании ДНК установит его отцовство, то оспорить решение не получится

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы или ваш брат сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, если ваш брат является биологическим отцом этого ребенка, но не записан его законным отцом в Свидетельстве о рождении ребенка, то он вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением об установлении своего отцовства в отношении этого ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

....

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Во-вторых, если суд удовлетворит иск вашего брата, то он будет считаться законным отцом этого ребенка, а мать ребенка вправе будет с него взыскать алименты на этого ребенка на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ. При этом статус многодетной матери от этого не изменится.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24021867 было для Вас полезным.