Может ли подросток эмансипироваться, если он зарегистрирован как самозанятый, но не работает нигде?

• г. Красноярск

Здравствуйте, у меня вопрос можно ли подростку эмансипироватся если он нигде не работает но он зарегистрирован как самозанятый

Ответы на вопрос (4):

Можно. Официально это и есть работа

Егор,это и есть Ваша работа. Теперь такая уже обозначена.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Каковы порядок и последствия эмансипации

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Здравствуйте.

А что значит - нигде не работает? Самозанятый гражданин оказывает услуги. Это и есть работа. Поэтому эмансипация возможна.

С уважением.