С 1.07.2024 года - выплачивается ли накопительная пенсия тем, кто достиг 55 лет?

• г. Краснодар

День добрый. Вопрос о выплате накопительной части пенсии. Мне 56 лет. работаю. Стаж 33 года.. Вступил ли новый закон с 1.07.2024 года о выплате накопительной пенсии достигшим 55 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила.

Согласно новому приказу Минтруда РФ (приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 153н от 28.03.2024), с 1 июля 2024 года способ выплаты пенсионных накоплений будет определяться в зависимости от накоплений и в соответствии с прожиточным минимумом пенсионера. Если размер накопительной пенсии в месяц не превышает 10% от величины прожиточного минимума пенсионера, то ее можно будет получить не в ежемесячном формате, а единоразовой выплатой. Если больше, назначат накопительную пенсию.

Здесь подробно www.9111.ru