Может ли бухгалтер СНТ отказываться выдавать чеки? Как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Добрый день. Правомерно ли бухгалтер СНТ не дают никаких чеков. Принимает платежи, но никаких платежных документов при этом не предоставляет. Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (11):

Жаловаться в налоговую инспекцию.

Добрый день

Это значит,что у них нет ККС(кассы) и деньги полученные наличными,они не вносят на счет в банк.Начните платить безналично.

А жалобу можно подать в ИФНС и Прокуратуру района.

В полацию. В прокуратуру.

В СНТ запрещены расчёты наличными денежными средствами. Все расчёты идут через расчётный счёт. И бухгалтер и Вы нарушаете закон. Вы обязаны платить на расчётный счёт СНТ.

У СНТ нет расчетного счета. Тут полный произвол, пытаюсь с ними «бороться»,до сегодняшнего дня словесно. Теперь начну действовать на законодательном уровне

Не может. В ФНС.

Расчеты в СНТ осуществляются исключительно через расчетный счет Возможности установления уставом товарищества иного способа законом не предусмотрено (Информация Минэкономразвития России "Ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Да зачем жаловаться, просто платите на счет СНТ и все.

Ага, если бы он был… счет))

Ну а что они тогда с Вами сделают? Даже если взыщут деньги судом, как они их получат без счета?

Выходит и в суд им бессмысленно обращаться, выходит можно вообще не платить безнаказанно :)

Добрый вечер.

По данному вопросу обращайтесь в прокуратуру и налоговую.

Руководствуйтесь ч. 3 ст. 14 ФЗ №217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества", членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.