Закрыть окно соседнего помещения.

• г. Казань

Здание поделено на 2 помещения, а за зданием находится участок земли, так же разделённый на 2 части. Но наш участок проходит вплотную к стене за которой находится часть помещения соседа и в этой стене находится окно. Мы решили сделать холодный склад вплотную к этой стене. Можем ли мы закрыть окно соседа? И имеем ли мы право делать пристрой к этой стене?

Ответы на вопрос (7):

Если это жилое помещение закрыть не сможете. Для пристройки нужно иметь расстояние от забора или дома соседа не менее 5-10 м. На это есть нормативы.

А если стена находится на нашей территории. Недвижимость коммерческая.

Андрей, есть определённые нормативы по расположению построек на смежных участках, без согласия соседей закрыть их окно своей пристройкой не представляется законным

Помещение не жилое, производство.

Только с согласия второго собственника

Андрей, в любом случае, Вам необходимо свои действия согласовать с соседом. Если сосед будет согласен, тогда возьмите у него письменное согласие. Хотя, пристройку делать нельзя, но попытаться можно, если стена не жилая.

На своём земельном участке, Вы вправе строить объекты, не нарушая прав иных лиц.

Вплотную нельзя.