Начисление пенсий россиянам проживающим в ближнем зарубежье

• г. Краснодар

Здравствуйте! До пенсии 3 года, живу в Беларуси 2 года, гражданин России. Как оформить пенсию по старости? Послать запрос в Россию? Обращаться в консульство? Белорусская сторона будет запрашивать дело? Благодарен за любые ответы!

Ответы на вопрос (2):

В Белоруссии? Или в Краснодаре (сегодня, 13:16 • г. Краснодар)? Уточните.

Уважаемый Василий.

Для оформлении пенсии вам необходимо будет обратиться в отделение Социального фонда РФ в России. Можно обращаться в отделение по Вашему месту жительства в РФ (до переезда). Сможете это сделать через госуслуги.