Чебоксары, 12.07.2024, 13:59

Как проходит ВВК срочника

Вопрос №24022375 из г. Чебоксары
опубликован 12.07.2024, 13:59
В армии обнаружили камень в почках, дивертикул мочевого пузыря, имеются так же боли в правой части живота, и при мочеиспускании, так же есть изменения в анализах, после прохождения обследования в военном госпитале врач сказал что это не мешает службе и это максимум потянет на категорию «В», и решил выписывать, что делать в таком случае? По статье 72 расписании болезней мне подлежит категория годности «В», увольняют ли со службы по призыву с этой категории? И что нужно сделать что бы добиться этого
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, обращайтесь с рапортом к командиру в/ч, приложите к которому заключение ВВК, при отказе обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

12.07.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:
Подробно объяснил.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Категория годности В это ограниченная годность. Не подлежит призыву в мирное время

12.07.2024, 14:01

увольняют ли с этой категории со службы по призыву?

12.07.2024, 14:03

будете служить дальше.

12.07.2024, 14:06

то есть на данное время, находясь на службе по призыву с категорией годности «В» не увольняют?

12.07.2024, 14:14

У Вас такое право есть

12.07.2024, 14:19

Роман, добрый день! Вам надо обращаться с рапортом к командиру в/ч, приложить заключение ВВК

С уважением!

12.07.2024, 15:15

это получается я сейчас лежу в госпитале, и в рапорте мне нужно будет приложить результаты обследования которые мне дадут при выписке? или мне нужно будет повторно обследоваться

12.07.2024, 15:18

Для увольнения с военной службы вам необходимо написать рапорт командиру части о направлении вас на ВВК с целью определения степени годности к военной службе. И на практике добиться такого направления. (о сложностях и порядке их преодоления - в личной консультации).

Если вас направили на ВВК и успешно ее провели, определив вас "ограниченно годным к военной службе", комиссия подготовит соответствующее заключение и направит его на утверждение в "верхнюю" ВВК. Оттуда заключение поступит командиру и он, в свою очередь, ОБЯЗАН будет вас уволить и исключить из списков личного состава воинской части.

Правовое основание см. ниже:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 51 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 315-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ, от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г.1) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

(пп. "г.1" введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

12.07.2024, 15:45

то что я на данный момент нахожусь в госпитале, это и есть ВВК?

12.07.2024, 15:49

Нет . Это лечение. Подробно могу ответить на все ваши вопросы по процедуре ВВК в личной консультации.

12.07.2024, 15:52
Оценка автора вопроса:
Доходчиво объяснил.

То, что сказал вам лечащий врач - не является истиной в последней инстанции. Высока вероятность что он и не является членом ВВК. Сначала в госпитале вам проведут необходимое плановое лечение и по его завершении направят обратно в воинскую часть. ВВК может дать рекомендации при направлении в часть. Самостоятельно госпитальная ВВК не имеет права проводить обследование и ставить вопрос о годности вас к военной службе если такового направления не представил командир. Вопрос щепетильный и не подлежит обсуждению в открытом пространстве как по морально- этическим , так и по политическим соображениям. Записывайтесь на личную консультацию.

12.07.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за толковое объяснение.