Общедомовое имущество

Здравствуйте. Купили квартиру в доме на 2 хозяина. Первый этаж соседей, второй этаж наш. Мы ходим через длинный коридор к себе в квартиру, в этом коридоре соседи поставили шкаф с вещами, полку с обувью и постоянно сушат вещи на сушилке. Куда можно обратиться, чтобы соседей заставили убрать личные вещи из коридора?
Лучший ответ

ТАкого органа не существует, собственники самостоятельно решают, как пользоваться общим имуществом.

Если не договорились, тогда в суд иск ст.247 ГК РФ ст.304 ГК РФ,

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В Управляющую компанию, в жилищную инспекцию ли в МЧС. Письменно.

.

Вы всегда можете заказать подробную консультацию, составление документа, оценку рисков, пр. Обращайтесь.

С уважением, Буланкина Светлана

Здравствуйте. Всё зависит от статуса Вашего объекта. Квартира или доля в доме, как записано в ЕГРН. Если квартира, можно обращаться с жалобами в управляющую компанию, затем в Госжилинспекцию. Если доля в доме, то с претензией к собственнику, а затем в суд с требованиями в порядке ст. 304 ГК РФ (собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения). В любом случае, можете обратиться с жалобой Госпожнадзор (МЧС), поскольку предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ).

Здравствуйте, Наталья! Если два хозяина, то наверное дом находится в общей долевой собственности.

Владение и пользование общей собственностью осуществляется по соглашению сторон.

Если нет согласия, то Вы вправе предъявить иск в суд об установлении порядка пользования площадью жилого дома.

Здравствуйте! Если вы не можете прийти к соглашению с другими собственниками относительно использования общего имущества в доме, то решить этот вопрос можно будет только в судебном порядке.

Вы вправе предъявить иск в суд

Могу предположить, что решить эту проблему можно будет только в судебном порядке. Предполагаю, что управляющая копания и жилищная инспекция не имеют к вашем дому никакого отношения. Так вы купили всё-таки долю в доме или конкретную квартиру? Ваш до имеет статус ИЖС или у него статус МКД? Вам необходимо уточнить свой вопрос. Как-то, так. Выбор только за вами.